ROCK World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ROCK World » Russian Rock » Океан Ельзи


Океан Ельзи

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Океан Эльзы (укр. Океан Ельзи) — украинская поп-рок группа. Лидер — Святослав Вакарчук. Язык исполнения — украинский.

Львовский период (1994—1998)

Датой образования группы считают 12 октября 1994. Вокалист Андрей Голяк, гитарист Павел Гудимов, бас-гитарист Юрий Хусточка и ударник Денис Глинин играли вместе в Клане Тишины, а после знакомства с Святославом Вакарчуком началась история новой львовской рок-группы. Парни решили назваться «Океаном Эльзы» и начались регулярные репетиции. Тогда группа играла в основном урбан-рок — смесь поп-музыки и панка. Став популярными во Львове, в начале 1998 года ОЕ переезжает в Киев и готовит материал для первой полноценной пластинки.

«Золотой» состав

Дебютный альбом увидел свет в сентябре 1998 года и назывался Там, де нас нема. Песни группы занимают первые места в чартах, их лиричность и вокал Святослава Вакарчука добывают фанатов по всей Украине. В 1999 году ОЕ на фестивале Таврійські Ігри получает награду «Прорыв года» и «Лучшая песня» (за композицию Там де нас нема). В начале 2000-го года группа завершила работу над другой пластинкой — Янанебібув. Уже после её записи к ОЕ присоединился клавишник Дмитрий Шуров и начались выступления и репетиции в новом составе. Два раза подряд (2000 и 2001) на Таврийских Играх ОЕ был лауреатом в категории «Лучшая поп-группа». В 2001 группа записывает лучшую по мнению большинства критиков альбом украинской рок-музыки — Модель. В этом же году ОЕ сотрудничает с компанией Пепси и гастролирует по Украине. После выхода пластинки Суперсиметрія (2003) летом следующего 2004 года группу покинули басист Юрий Хусточка и клавишник Дмитрий Шуров, а в 2005-м сольную карьеру начал и гитарист Павел Гудимов.

О. Е. сейчас

С 2004 в группе играют басист Денис Дудко (бывший контрабасист харьковского джаз-бэнда "Схiд-Side") и сербский клавишник Милош Елич. В 2005 к ОЕ присоединился гитарист Петр Чернявский.

Вокалист Святослав Вакарчук, как посол доброй воли Программы Развития ООН для молодежи в Украине участвует в большинстве социальных и культурных проектов. Кроме того, все деньги, вырученные от продаж сингла Веселі, брате, часи настали… были переданы детскому саду в городе Макеевке.

Дискография
1994 — Будинок зі скла
1998 — Там де нас нема (57:13)
2000 — Янанебібув (42:16)
2001 — Модель (41:14)
2003 — Суперсиметрія (42:24)
2003 — Tviй формат (46:54)
2005 — GLORIA (42:40)
2006 — 1221 (сборник лучших песен)
2007 — Міра
_________________
Помню еще год назад я их жутко ненавидел. А щас то ли повзрослел, то ли постарел...иногда люблю послушать поднастроение

0

2

Во-первых почему русский рок? (и я не имею ввиду терреториальную принадлежность)

Во вторых трэндовое говно. Особенно после того, как Вакарчук начал плясать под "померанчевую" дудку.

0

3

(;,,;) написал(а):

Во-первых почему русский рок?

А куда по твоему??? По стилистике очень близко к русскому року

(;,,;) написал(а):

Во вторых трэндовое говно.

Трендовое. Не спорю. А музыка нравица. Что теперь поделаеш? :P

(;,,;) написал(а):

Особенно после того, как начал плясать под "померанчевую" дудку.

Про эту херню стараюсь невспоминать

0

4

(;,,;) написал(а):

Во вторых трэндовое говно. Особенно после того, как начал плясать под "померанчевую" дудку

мммдаа.
В Апельсиновом Периоде была ИДЕЯ. И то что они поддержали помаранчевых, более попсовыми ОЭ не сделало.

+PuppetM@ster+ написал(а):

По стилистике очень близко к русскому року

а ранее творчество не похоже. исходя из моих скромных познаний - блюз(?)

В общем согласен с +PuppetM@ster+

+PuppetM@ster+ написал(а):

А музыка нравица. Что теперь поделаеш? :P

0

5

AntonGorodezkiy написал(а):

а ранее творчество не похоже. исходя из моих скромных познаний - блюз(?)

Не...точно не блюз. Хотя элементы, безусловно, присутствуют.
В русский рок я их закинул изза неоднозначных текстов. Если несогласны - перемещайте в "разное" или в "альтернативу". Мне все равно

0

6

+PuppetM@ster+ написал(а):

Не спорю. А музыка нравица. Что теперь поделаеш?

Ну такую позицыю я могу понять.

AntonGorodezkiy написал(а):

В Апельсиновом Периоде была ИДЕЯ

Ой, да какая нах идея, не смешите меня. Бабки и власть.
Ваще даже в заголовке написано - поп-рок. Значед в другое.

0

7

До "Суперсимметрии" они весьма нравятся. После - нет. До симметрии у них был такой искренний свет в темах, искренняя печаль, капелька философии для остроты, и весь этот коктейль потреблялся на ура. После симметрии они стали какими-то нарочито экспрессивными, Вакарчук загорланил с видимым желанием изобразить голосишкой больше, чем он способен на самом деле. Музло красивое осталось, но какое-то безжизненное. Кроме того, попс (не тренд, именно попс) из них сделали искусственно - накручивая их темы по радио до бесконечности.

0

8

Я меломан)))  и поэтому свободно слушаю ОЭ и даже рад их слышать по радио чем голимую попсу или шансон.

0

9

А знаете, у меня эта группа вызывало очень интересное давление...Я не мог их включить и слушать целый день.. Они давили на сознание....они как концентрат, их нельзя впустить в себя много....

Неоднозначные они....
Но они есть.
На данный момент, изредка достаю, сдуваю пыль и вспоминаю....

0

10

Мну не нравится.

0

11

Есть у них свой особый колор, своё настроение, есть весьма красивые вещи. Под настроение не прочь заслушать. Но подолгу слушать - надоедает.

Вообще не знкомился подробно со всем творчеством, но где-то от части поддержу Арлекина в плане того, что подпортились - имхо. Судя по последнему альбому... Никак вообще )

Отредактировано Twisted Aeros (2008-01-16 01:06:54)

0


Вы здесь » ROCK World » Russian Rock » Океан Ельзи