ROCK World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ROCK World » Black Metal » Emperor


Emperor

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

История этой ведущей банды норвежского блэк-металла началась в 1991 году, когда сошлись вместе два подростка – 14-летний Ихсан (Вегард Сверр Твейтан; вокал, гитара) и 15-летний Самот (Томас Тормодсатер Хауген; ударные). Вообще-то знакомы они были уже давно и имели за плечами опыт работы в других группах, последней из которых была "Thou shalt suffer". Ихсан же увлекался не только металлом, но и пробовал свои силы в панковском проекте "Ham riders". На первых порах в составе "Emperor" также числился басист Мортис (Хаавард Эллефсен), с которым были записаны первая демка "Wrath Of The Tyrant" и сингл "As The Shadows Rise", изданный на "Candlelight Record". Концерты группы отличались тем, что музыканты не использовали для грима "трупную краску", как это делали другие блэкеры.

После демки к команде присоединился ударник Фауст (Берд Эйтан, экс-"Thorns"), а Самот переключился на гитару. Дебютной студийной работой "Emperor" стал альбом, записанный пополам с "Enslaved". Релиз получил хорошие отклики в прессе, и команда приступила к записи собственного полнометражника, "In The Nightside Eclipse".

На этом этапе Мортиса на басу сменил Чорт. Начавшиеся было сессии пришлось отложить, поскольку вскоре Фауст, Самот и Чорт угодили за решетку по обвинению в поджоге церквей. Последние двое освободились относительно быстро, а Фауст надолго задержался в тюряге, потому что ему инкриминировали также убийство гомосексуалиста. Парни решили продолжить деятельность без него и нашли ему замену в лице Трима Торсена из "Enslaved". Будучи на гастролях во Франции группа снова "прославилась" своим инцидентом с полицией, когда юные фанаты "Emperor", наслушавшись блэка, разрыли детскую могилу и содрали кожу с трупа. Ко времени выхода второго альбома, "Anthems To The Welkin Dusk" Чорт был уволен, а на его месте оказался Йонас Алвер из "Dodheimsgard".

Чорт хотел податься в "Satyricon", но вновь оказался за решеткой, поскольку кинулся на кого-то с ножом.

Пока он отдыхал на нарах "Emperor" выбросили на прилавки свой "Anthems…", сделанный настолько удачно, что многие металлические издания, включая британские и американские поспешили присвоить пластинке титул "альбома года". Тем временем изменения в составе продолжались. В начале 1998-го в команде появился клавишник Чармонд Гримлох (экс-"Tarataros", а в июне того же года ушел Алвер. В это же время был выпущен компакт-диск "Wrath Of The Tyrants", представлявший сборник ранних вещей, записанных еще с Мортисом. В 1999-м во время европейских гастролей место басиста было предоставлено Тиру из "Morpheus web". А во время сессий альбома "IX Equilibrium" басовые партии пришлось прописывать самому Ихсану. По следам тура 1999 года был издан концертник "Emperial Live Ceremony".

А на следующий год музыканты в основном занимались своими побочными проектами – Ихсан развлекался в "Peccatum", Самот и Трим соорудили "Zyklon", а Гримлох записывался со своим "Tartaros". Эта деятельность настолько засосала музыкантов, что после выхода альбома "Prometheus: The Discipline Of Fire And Demise" они объявили, что отныне "Emperor" будет являться чисто студийной группой.

Тяжело у меня проходило знакомство с этой группой... да и щаз у нас отношения натянутые. Мне очень нравяцца весчи до In The Nightshade Eclipse (1994) включительно, да и то идеалом для меня являецца сплит с Enslaved. Дальше музыка может и не плоха, но... как-то уже не то. Много наворотов...
Да и позиция Исана мне не совсем ясна. В одном интервью он говорит, что он ниипательско трушный парень, в другом - что он дрочит как хочит и долбить труху не цюкаво.
Вощем люблю их за ранние весчи, а поздние так... могу послушать.

0

2

Ну наконец-то! Вот черти, которых уважаю более всего из блацка.
За што? За непосредственность текстов. Это такие себе темноромантическо-философские штуки. Особенно на Эквилибриуме и Прометее.
За што? За композиционную продуманность в сочетании со сложностью музыки.
Отдельно уважаю самого Иссана, который всегда отличается одновременно узнаваемостью стиля и постоянной оригинальностью. Кроме того, он полиинструменталист: бас, соло/ритм и клавишные. Да и вокалит своеобразно как скримом, так и чистым.
Его тексты - сочетание сражения сильного духом и глубины мысли и чувства философа.

П.С. Насчет ментов... Ну, про церкви понятно... А вот про юных фанатов... Забавно, когда творческим чудакам инкриминируют посупки придурков, которые якобы были воодушевлены оным творчеством. С таким же успехом можно обвинять Джизуса в Инквизиции... Творческий чудак не ответственен за интерпретацию своего творчества.

+1

3

Psychorlekin написал(а):

творческим чудакам инкриминируют посупки придурков

Не знаю, меня вопрос что кому и почему инкриминируют ваще не колышет.
Я так погляжу, та любитель именно посдних Эмператоров. Не знаю... нет в них уже блаковой эстетики. Исан укатил совсем в другую степь, и по-этому судить их по кретериям блэк-музыкантов уже как-то и не актуально. Тем более его Peccatum(ничо, кстати, не имею против) и все дела ясно иллюстрируют тенденции развития его творчиства.

0

4

(;,,;) Да. По той же иронии того же Закона мира, мне нравиться они начинают как раз с Найтшед Эклипс. =) Я бы сказал, там дальше уже отблэковый авангард идет. Как охарактеризовали где-то Прометея: экстримсимфоблэкметал.  Думаю, довольно справедливо, хотя и многабукф.

0

5

Psychorlekin, да, да. На архивах, кажись, так и написанно Black Metal/Extreme Metal, может еще с какими-нибудь прогрессивами и симфо, точно не процитирую, ибо архивы (надеюсь временно) накрылись аццким тазом.

0

6

А мне вот очень последний альбом их нравится, может и это не блэк, а так называемый экстрим метал(вобщем для меня блэк и ниипёт),и пусть хоть одна морда прослушав его скажет , что Блэк - примитивная и тупая музыка. Думаю кто ещё не знаком с сим альбомом после прослушки поймёт о чем я.

0

7

А они что, живы еще? Я думал Ihshan забил на Эмперор и начал себя в другом реализовывать. А на Архивах написан статус: Active. Тока что-то здаецца мне, что если они и вернуцца с новым альбомом - не то это буит...

0

8

(;,,;) Они эктив разве что собираются время от времени поиграть в паре-тройке клубов вживую. А так - когда ж им заниматься? В 2006-07 гг. Иссан издал подряд два альбома: свой сольник и Гримен Хардингрока.

0

9

Обожаю за конфликт клавиш и гитар в их музыке, они будто спорят друг с другом...А Мортиис ушел из Имперор,именно из-за того,что они начали в то время яро церкви жжечь и пропогандировать фашицкие взгляды, да и постарше их лет 8 в то время был и юношеский металл-максимализм уже пережил(сам великий Тролль-душка,пацифист и обдолбок)...За Мортииса и Самота вообще отдельный конфликт,особенно как они в интервью друг на друга гонят.

0

10

Мне в этом плане больше нравицца Limbonic Art

0

11

Хм... Я так понял это интересные чуваки. Надеюсь Бомбер любезно предоставит....

0

12

+PuppetM@ster+, это миссийа чорнава салдата ада - нести боль и разрушенийа svart-металла в массы. Так что ужо лью. Но ваще мну не любить подобный сабж. Там все умеут играть  :D

0

13

+PuppetM@ster+ написал(а):

Я так понял это интересные чуваки. Надеюсь Бомбер любезно предоставит....

Тебя многое из них не попрет,ты черезчур хэви-металичен и идею мелодии в безумии атональностей не приемлешь.

0

14

+PuppetM@ster+
Слушаешь их усиленно в течение нескольких дней - начинаешь разбирать, что они играют - вот рецепт для проникновения в суть.
Поначалу кажется - какофония. На самом деле - нотка к нотке прописаны. Прелесть =)

0

15

Sludgegore написал(а):

Тебя многое из них не попрет,ты черезчур хэви-металичен и идею мелодии в безумии атональностей не приемлешь.

Забыл с тобой проконсультироваца! :mad:

0

16

Ребята, где вы там какофонийу нашли?

0

17

(;,,;) Я ее не находил, я человека подготавливаю к "стене звука". =)

0

18

Psychorlekin написал(а):

я человека подготавливаю к "стене звука"

Та ну, стена звука. Сухие гитары под монотонное вколачивание гвоздей и мидишные пиликанийа. Сцуко, ну склько пытался въехать в этот виликий и ужастный Emperor - всеравно  это хэвняк на большой скорости.

0

19

(;,,;) Ну дык это и есть стена звука. Остальные как-то не лучше по сабжу...

0

20

Подробности о новом альбоме основателя EMPEROR
Лейбл Mnemosyne Productions/Candlelight Records назначил на 27 мая выход нового сольного альбома Ihsahn'а - "angL". Обложку альбома можно посмотреть по этому адресу.
В записи одной из песен альбома, "Unhealer", принял участие фронтмен OPETH, Mikael Åkerfeldt, а ударные и бас на всём альбоме прописывали Asgeir Mickelson и Lars Norberg из SPIRAL ARCHITECT.
Комментирует Ihsahn: "Мы с Mikael'ем обсуждали возможность сотрудничества раньше и я очень рад, что мы, наконец, поработали вместе. Стот ли говорить, что конечный результат звучит просто изумительно! Asgeir и Lars создали очень мощный ритмический фундамент на этом альбоме: от убийственных бласт-битов до мягких частей с безладовым басом".
Ранее Ihsahn говорил, что новый альбом будет "логическим продолжением предыдущего альбома "The Adversary" (2006), но выполненным в более жёстком ключе".
http://www.darkside.ru

0

21

+PuppetM@ster+
Жду апреля! Если торренты не прижмут к тому времени... Да к черту, если надо - закажу в Рапсодии или через и-нет...

0

22

+PuppetM@ster+ написал(а):

SPIRAL ARCHITECT

говорят это самая техничная группа в мире

0

23

+PuppetM@ster+
Не знаю, что там насчет техники, но я больше опираюсь на композиторский талант Иссана.

0

24

IHSAHN: трек-лист нового альбома
Стал известен трек-лист нового сольного альбома основателя EMPEROR Ihsahn'а. Напомним, что альбом под названием "angL" выйдет 27 мая на Mnemosyne Records/Candlelight Records. Названия песен приведены в алфавитном порядке:
1. Alchemist
2. Elevator
3. Malediction
4. Misanthrope
5. Monolith
6. Morningstar
7. Scarab
8. Threnody
9. Unhealer
http://www.darkside.ru

0

25

У-у-у-у... еще до мая ждать... ничче, зато как раз под днюху попадет =)

0


Вы здесь » ROCK World » Black Metal » Emperor