ROCK World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ROCK World » Punk/SKA-Punk/Grunge » Панк


Панк

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Искал по нету подходящие статьи, но не нашел, чтобы оно было коротко и ясно, без воды и соплей. Взял на себя смелость накатать самому.

Панк базируецца на идее DIY (Do It Yourself - Сделай сам).

Панк - это НЕКОММЕРЧЕСКАЯ музыка. Настоящая панк-группа не должна зависить от лейблов, иметь оффициальную дистрибуцию, крутицца по радио итд. Настоящий панк должен распространяцца через малые андеграундные лейблы. Он должен занимацца самиздатом итд итп. Но не в коем случае не должен делаться РАДИ денег, или приносить деньги продюссеру, который бы пропихивал группу.
Собственно все. Этим все сказанно.
На Википедии написана откровенная дрочь. Мол ребята, любящие быструю рок-музыку и носящие ирокезы и булавки. В панке первична идея, а музыкаявляецца одним из средств самовыражения.

Sex Pistols - НЕ первая панк группа и не панк вообще. Это фальшивка. Все музыканты были профессионалами и лишь имитировали аматоров. Сид Вишес НЕ идейный Папа панка. Он торчок и не более того.

Часто вижу статьи, в которых делают диффиренциацию между панком и панк-роком. Типа панк - это грязный и бухой тип, который спит на улице, а слушать может хоть Надежду Бабкину, а панк-рок - это ритмичная музычка, и ее аффтары могут быть хоть мажорами(за частую так и есть). Но это все ХУЙНЯ! Оправдание драчевым НЕ панк группам. Панк не отделим от идеи, и музыка - это лишь одно из его проявлений.

Прав был Егорка, что в России (скажем СНГ) панк взял только атрибутику. Щаз люди специально режут джинсы, их уже продают рваными, да это пиздец! Наскольк я знаю, булавки служили для того, чтобы не зашивать одежду, ибо нечем, да и не особо хочицца. Щаз этот атрибут болтаецца от нехуй делать, шоб было.
Панк - это не "Поругался с мамой, прогулял школу, нажрался портвухи, ебать я онорхист". Панк - это серьезное реакционное политическое (скорее даже антиполитическое) движение.

Теперь о панке в этом разделе. Единственные представители панка здесь - Егорка(да и то ранних годов) и Янка(музыкально, кстати, есть сомнения на этот счет), ну и Nirvana, если так разобрацца, хотя на этом деле наварили денег все, кто только мог. Все остальное - НЕ панк, а хуйня, и должна гореть в печах адовых. Поприбивал бы к ебеням. Максимум на что оно тянет, это на музыку с панк звучанием(галоп, 3 аккорда).

Один человек(ну а ваще таких дохуа) наращивал мне, что панк это весело и группы типа Blink 182, Offspring, Greenday - это круто. Кто думает так же - может убить себя. Лично мне эти группы не нравяцца и я их считаю говеным трэндом, но суть не в этом. В конечном счете мне все равно, если их кто-то слушает. Главное, что это НЕ панк. Панк - эт не веселуха, а очень даже наоборот.

рИальные панки Пурген и иже с ними - очередная дешевка.

Еще одно популярное заблуждение, что группы типа Сектора Газа и Красная Плесень - панки. Это нифига не так. Это коммерчиские проэкты, нацеленные на аудиторию 12-14 лет, и только лишь порочат панк-движенее.

КиШ - пожалуй самое ужастное заблуждение. Это этно паган рок( сорри, не мог сдержацца :lol:). Горшок орет, какой он панк и анархист и за это он должен быть посажен на кол. Кстати еще он бессовестно украл лого, да и концепцию группы тоже, у Misfits, которые кстати сказать панки опять же таки чисто музыкально.

Назревает вопрос. А кто играет настоясчий панк?
К сожалению сдесь мне сложнее, потому что я не принадлижу к панкам, как я уже говорил. Зачастую самописные носители информации распростроняюцца из рук в руки или андеграундными лейблами. По-этому группы популярны в очень узком кругу. Готов поспорить, по пабам Лондона выступали тысячи групп, а знаем мы только о единицах.
Я могу привести в пример из того, что я слышал, лишь ранние ГрОб, Amebix, Discharge, Anti-Cimex

З.Ы.
Сам я не панк, по этому не стал рассуждать о тонкостях этого движения. Возможно я допустил какие-то неточности, кто считает себя осведомленным в этой теме - пусть высказывает свое мнение.

0

2

Панк... по незнанию, сам себя называл панком в раннем студенчистве, заблуждался.

0

3

когда-то сам над этим думал...  и наверно Панк был все же политическим движением (революционным) так как есть доказательства... взяв не малую часть от умирающего (как они говорили)рокэнролла... и который сам через непродолжительное время скончался. и имхо были не правы те кто начал орать "панк нот дет" Практически все что не мутировало "шло по течению" и было тем самим "трендом"

возможно что Егорка был тоже Панком, на рубеже перемен в СНГ так сказать. Но в то время у нас никто не хотел знать Sonic Youth к примеру (а на них повлиял скорей пост-панк - Joy Division). Они уже были далеки от политики и нехило повлияли на Нирвану... Я не знаю почему их называли панком и можно ли называть такую музыку идейной... Знаю лишь одну чью то гениальную мысль - МУЗЫКА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ВО ВРЕМЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

пс. ...надеюсь это не все мои мысли)

0

4

Кстати везде встречаю информацию, что Sex Pistols совершили панк-революцию. Но что-то я крайне сомниваюсь на этот счет. Кто эти люди, игравшие в 60-х гаражный рок? Врядли мы узнаем. А у Пистолетов были контракты на 40 - 150к фунтов, концерты в Америке, дистрибуция итд итп... На удивление сильная лирика, которая бьет прямо в моск, подобно коммуняцким лозунгам. Кстати что-то мне не кажыццо, что EMI инди-лэйбл или самиздат на дому...
Кто какие размышления имеет по сабжу? Мне кажыццо, что это - фабрика звезд.
Кстати подобного мнения я и Элвисе, и о Битлах... Тот же The Velvet Undeground намного опередил свое время(Писать про БДСМ, это вам не "Love me tender, love me sweet", имхо), но в их родную музыкальную эпоху их издавали слабо, да  и сейчас врядли она имеет достаточное признание, нежели  заслуживает, имхо.
Мораль - мы толком ничего не знаем, а довольствуемся лишь тем, что нам позволили узнать.
Хотя, возможно, то, что по Пистолетам о панке узнал весь мир, и есть хорошо, и толком не важно, были ли это рупором поколения, или выгодным капиталовложением.
Как знать, как знать...
Каменты?

0

5

я б тоже не восхвалял Sex Pistols но по большей части их имя делали другие и в корне сами они уже не могли ничего изменить. ведь тоже самое произошло и с Нирваной. Курт хотел покончить с ней, а кто-то еще заработать денех. и сейчас большая часть вспоминает о ней именно как о мейнстримной группе со своим заезженным хитом... да ещо этот "мудак" наркоман-самоубийца... 

андерграунд конечно существовал тогда - как и сейчас. но это не значит что он был и оставался быть под названиям панк. Панк как таковой просуществовал лет 5... тогда как еще оставалось влияния Velvet Underground (к примеру)... Уже в конце семидесятых начали появлятся экспериментальные группы - Throbbing Gristle etc. а чуть позже Coil и никто даже не упоминал что они были любимцами НАПАЛМЕРОВ... а ведь они тоже были панками отчасти (а их бывший барабанщик вообще в начале 90 создал свой индастриал проект Scorn)

0

6

(;,,;) написал(а):

Я уже знаю ответ...

Та ладно? :lol:
Скажу что панка прослушал достаточно. И нашего и зарубежного. Так что я знаю о чём говорю.

0

7

Портвейн написал(а):

Скажу что панка прослушал достаточно. И нашего и зарубежного.

КиШ и Greenday? Давай по существу.

0

8

(;,,;)
Вот честно говоря не знаю, какого рожна я должен перед кем-либо отчитываться. Но раз уж так вопрос поставлен...:
Sex Pistols, Пурген, FPG, CWT - прослушал полные дискографии (в пистолсах включая сольник Вишеза и остальные их проекты)
Ramones, Misfits, Exploited, ГО, Бригадный подряд, Тараканы, Пилот, Кувалда, Люмен. А еще слышал даже кое-что из АУ и Облачного края.
Думаю, достаточно. Или маловато для того чтоб сложить своё мнение о панке?

0

9

Пилот - какой-то гопацкий рок.
Кувалда - стебщики. К тому же это трэшняк с "налетом" панкухи.
Люмен - поп-рок
Misfits - horror punk, т.е. от панка там только музыка, да и то круто замешанная на рок-н-ролле 50-х
Тараканы - коммерческий псевдопанк
Exploited - бессовестные пародисты, иными словами пазеры
Пурген - убожественное пазерство чистой воды.
Sex Pistols, Вишез - фабрика звезд.
Ramones - поп-панк. Ну и хрен, что старый. Всерано поп-панк.
FPG - пазеры.
CWT - по-моему хулсовский ска, на счет ска неуверен, на счет хулсов - точно. Гамно вощем.

Бригадный подряд не слышал. Вроде говорят - труЪ
Ну к гражданке вопросов нет. Тока Летов у нас же плохой. Увы и ах.

Почти ниодна группа из твоего списка не соотвецтвует идее DIY. Половина - не панк даже музыкально. Так что твои рассуждения о панке - это децкий лепет.
И не надо контраргументов "В интернете написанно".
Удачи.

0

10

Портвейн написал(а):

Скажу что панка прослушал достаточно. И нашего и зарубежного. Так что я знаю о чём говорю.

Siege,Meat Puppets,Dead Kennedys,Ci-Vi?..Уж че че,а в перечисленном тобою я настоящего панка не видел...
А самые яркие и правдивые панк идеологи 70-х,не Пистолсы,строившие из себя ущербных придурков,а группа Crass!!!Вот кто был вне коммерции и создал основы DIY,в отличие от Пистолсов которые о анархии пели лишь в текстах,да гребли бабки с выторга альбамов,к ним песню Контра Ля Контры четко можно применить...Русский панк-это глубоко законспирированая структура периода конца 80-х,и жаль что она так быстро угаслы и никакие Пилоты и ФПГ к нему отношения никогда не имели.

Отредактировано Sludgegore (2008-01-28 22:00:17)

0

11

Портвейн написал(а):

А почему никто из вас не высказал своё мнение про Автоматические удовлетворители и Облачный край???

Потому что впервые слушу такое, да и интересно, а вот классный настоящий панк-рок, сделанный не по аналогии, а по своему - это рульно и интересно, в России этого добились лишь Чертовы Куклы(всякие там Азы и прочеемне на одно лицо,хотя Черепаха уважаю за идею, а Пургена ненавижу за коммерционализацию).

0


Вы здесь » ROCK World » Punk/SKA-Punk/Grunge » Панк