ROCK World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ROCK World » Истоки » The Velvet Underground


The Velvet Underground

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://userserve-ak.last.fm/serve/500/378149.jpg

The Velvet Underground (англ. Бархатное подполье) — культовая американская рок-группа 1960-х и 1970-х годов, стоявшая у истоков альтернативной музыки. Название часто сокращают до V.U. или The Velvets. Ключевые участники Velvet Underground — Лу Рид и Джон Кейл, относительно успешно продолжавшие сольную карьеру после ухода из группы.

История

Группа образована в 1964 году. В первые годы существования менеджером группы был гуру современного искусства Энди Уорхол. При его поддержке и участии певицы немецкого происхождения Нико был записан дебютный альбом The Velvet Underground and Nico.

Группа начала медленно распадаться ещё не достигнув 1975 года, впоследствии объединялась для ретроспективных концертов в 1990-х. Кейл, Рид и Нико сотрудничали друг с другом после распада. Яркими примерами этого являются альбом Кейла и Рида «Songs For Drella» (памяти Энди Уорхола) и несколько альбомов Nico, спродюсированных Джоном Кейлом. Нико умерла в 1988 году от кровоизлияния в мозг, после того, когда упала с велосипеда. Кейл и Рид творчески активны по сей день (2006).

Дольше всех в составе группы пробыл Дуг Юл, именно он принял на себя руководство коллективом после ухода Рида.

Влияние

Несмотря на то, что пластинки группы продавались небольшими тиражами, Velvet Underground оказала огромное влияние на судьбу рока во второй половине XX века. Известная история (которую рассказывал, в частности, Брайан Ино) о том, что первый альбом группы купило 150 человек, но каждый из них на следующий день основал свою группу, хорошо демонстрирует влияние Velvet Underground. Как это часто случается с недооцененными ранее группами, через двадцать лет после распада вокруг V.U. образовался культ. Кстати почти все песни на дебютной пластинке были сочинены и записаны ещё в далёком 1965 году, но из за таких композиций как Venus In Furs, которая содержала явно неприличный по тем временам текст, альбом отложили на два года. И никто не хотел браться за такие песни, пока VU не нашёл сам Уорхол не договорился с компанией Verve. Velvet Underground была одной из первых групп, экспериментировавших в авангардном направлении. Зачастую звук кажется слишком сложным, кое-где выглядит сырым и необработанным. Также, как и реалистичные тексты Лу Рида, звучание Velvets повлияло на развитие панка, нойз-рока и альтернативного рока. Кроме того, Джон Кейл продюсировал один из самых важных альбомов прото-панка — «The Stooges» одноимённой группы Игги Попа (англ. Iggy Pop). Медитативность, тягучесть композиций первого альбома группы повлияла на становление пост-панка. Эксперименты с фидбэком и нойзом на втором альбоме - на нойз-рок, особенно на главную группу нойз-попа Jesus And Mary Chain.

Критики соглашаются, что «творчество группы стало поворотным моментом в истории рок-музыки» — wwwtrouserpress.com. «Действуя в авангарде своей эпохи, они всегда хотя бы на полшага опережали современников. Вторая половина 60-х отличалась лавинообразным наступлением экспериментального рока. Однако инновации Velvet Underground, которые скрещивали энергию рока со звуковым авантюризмом авангарда и совершенно по-новому освещали социальные проблемы и сексуальную тематику, были мейнстриму не по зубам», пишет Виктория Горпинко на сайте music.com.ua.

......самый прикол что это для того времени это не Rock'n'roll. ну не в ПРОЧЕЕ ж их (?)
я  этот альбом еще с внешки когда-то стянул.

скачать с фарлепа

0

2

Отличная весч! Стянул правда только этот единственный альбомчик. Интереcная музыка, немного психиделом отдает.

0

3

рад что хоть еще кто-то заценил. я вот думал может их в Alternative надо было(?)

в том их и уникальность что среди всякого мэинстрима они были настоящей альтернативой. одна группа под покровительством Энди Уорхола дала пинок развитию и панку и пост-панка... и психоделики... всякому нойз-попу(Shoegazing)... и заканчивая наверно гранджем.

собственно этому и послужил тот их первый недооцененный альбом

0

4

Я не знаю куда их лепить. Надо буит еще раз серьезно поразмыслить на счет классификации стилей. Может отталкиваться от музыкальных эпох... не знаю. Но корни их явно лежат в рок-н-ролле, как, в принцыпе, и всего тяжа, если уж очень глубоко копать, да и по времени подходит.

0

5

Супер! Мне понравилось! Вот Пинк Флойд как-то не очень люблю, а это пропёрло!

0

6

Песня про БДСМ рулит! Текст.

0


Вы здесь » ROCK World » Истоки » The Velvet Underground