ROCK World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ROCK World » Black Metal » Mayhem


Mayhem

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

норвежская блэк-металическая группа, образованная в 1983 году. Являются одними из основателей стиля и символом true black metal. Группа приобрела статус культовой после того как погибли её идейные лидеры — вокалист Пер Ингве Олин, также известный под псевдонимом Dead (8 апреля 1991 года он совершил самоубийство) и гитарист Ойстен Аарсет, также известный под псевдонимом Euronymous, который был убит Варгом Викернесом 10 августа 1993 года. После издания своего первого полноформатного альбома De Mysteriis Dom Sathanas (1994) группа распалась и была возрождена в 1995 году Hellhammer'ом, Maniac'ом, Necrobutcher'ом и Blasphemer'ом. В новом составе Mayhem отошли от классического блэк-метала; их поздние работы являются одними из первых образцов того, что позднее назовут «пост-блэк-метал».

Название группы взято из песни Venom «Mayhem with Mercy».Содержание

Биография

Создание группы

Группа Mayhem была основана в Осло в 1983 г. гитаристом Ойстейном Аарсетом (более известен как Euronymous), бас-гитаристом Йорном Стубберудом (псевдоним Necrobutcher) и ударником Кьетилом Манхеймом. Сначала вокалистом был Euronymous, ненадолго на эту роль взяли Эрика Нордхейма (Messiah), а с 1985 г. постоянным вокалистом стал Свен Эрик Кристиансен (Maniac). В этом составе Mayhem записали демо Pure Fucking Armageddon и мини-альбом Deathcrush. Пластинки вышли в 1986 г. и 1987 г. соответственно на лейбле Euronumous'а, которой назывался Posercorpse Music (позже переименован в Deathlike Silence Productions). Mayhem начинали как типичная дэт-метал-группа, основной темой которой были смерть и насилие. Но скоро в тексты добавились мотивы скандинавского язычества и сатанизма, к которому тяготел Euronymous.

В 1987 г. из группы ушли Манхейм и Maniac (последнего поместили в психиатрическую больницу после попытки самоубийства). В след. году их заменили соответственно Hellhammer (Ян Аксель Бломберг) и швед Пер Ингве Олин (Dead). Dead стал одним из символов группы и блэк-метала вообще, а скорое самоубийство окончательно сделало его культовой фигурой. Он был настолько одержим смертью, что одевался в лохмотья и красил себе лицо, чтобы походить на мертвеца (корпспэйнт), и наносил себе раны ножом и др. предметами во время концертов. Кроме того, он обладал уникальным голосом, больше похожим на рёв. Один из концертов, сыгранный в этом составе в Лейпциге, впоследствии был издан как официальный концертный альбом Live in Leipzig. В этом же составе группа начала работать над записью первого студийного альбома De Mysteriis Dom Sathanas.

Гибель Dead'а и Euronymous'а

Обложка Dawn of the Black Hearts, на которой изображены тело Dead'а, нож, которым он вскрыл вены и ружьё, которым он выстрелил себе в голову.

Dead покончил с собой 8 апреля 1991 г., выстрелив себе в голову из ружья (патроны, при помощи которых он совершил самоубийство, были подарком Варга Викернеса). Первым тело обнаружил Euronymous, который сделал несколько фотографий трупа. Одна из них позднее была помещена на обложку бутлега Dawn of the Black Hearts. По слухам, Euronymous также съел частички мозга и взял себе на память кусочки черепа Dead'а. В 1993 г. вышел концертный альбом Live in Leipzig.

В том же (1991) году группу покинул бас-гитарист Necrobutcher, которого заменил Варг Викернес, игравший в Mayhem под псевдонимом Count Grishnackh. Он был несколько лет знаком с Euronymous'ом и издал некоторые записи своего проекта Burzum на его лейбле. Вместе с сессионным вокалистом Аттилой Чихаром (лидером венгерской группы Tormentor, одним из пионеров блэк-метала) Mayhem возобновили работу над De Mysteriis Dom Sathanas.

10 августа 1993 года Варг Викернес и его друг Снорре Рух (создатель проекта Thorns) приехали из Бергена в Осло к Euronymous'у, где после ссоры Викернес нанёс Euronymous'у 23 удара заранее припасённым ножом. О том, что могло привести к убийству, спорят до сих пор, в частности, в качестве причин называют конфликт Варга и Euronymous'а по поводу доходов от продажи дисков Burzum и борьбу за лидерство в сатанинской организации The Inner Black Circle of Norway, которую возглавлял Euronymous и в которую входили Викернес и ряд других музыкантов. Сам Викернес позднее писал, что Euronymous планировал его убийство и что Викернес фактически прибегнул к самообороне, а большинство из ран на теле Euronymous'а образовались от падения на осколки стекла, а не были нанесены Викернесом.[1] Через два дня он был арестован, и группа de facto прекратила существование.

События, последовавшие за убийством Euronymous'а, бурно освещались в норвежской прессе. В результате этого блэк-метал перестал быть уделом немногочисленных сатанистов и язычников и приобрёл относительную известность в среде поклонников экстремальной музыки.

Возрождение группы

Альбом De Mysteriis Dom Sathanas вышел в 1994 г. Задержка была вызвана тем, что родители Euronymous'а не хотели видеть на альбоме имя Варга Викернеса и настаивали на том, чтобы Hellhamer переписал партии бас-гитары. Поскольку он не умел играть на басу, на альбоме остались партии, записанные Викернесом, но в буклете в качестве музыкантов значились только Hellhammer и Euronymous.[2]

В следующем году группа была вновь сформирована. Помимо Hellhammer'а в неё вошли ранее выступавшие в Mayhem басист Necrobutcher и вокалист Maniac, а также новый гитарист Руне Эриксон (Blasphemer) из группы Aura Noir. Их первой совместной записью стал мини-альбом Wolf's Lair Abyss, который разительно отличался от предыдущих работ как гораздо более техничной игрой, так и чистым вокалом Maniac'а. На следующем альбоме — Grand Declaration of War — группа продолжила движение в сторону авангардного метала. Отход от звучания начала 90-х разделил поклонников группы на два лагеря. Одни превозносили Mayhem времён Dead'а и Euronymous'а как группу, создавшую лучшие образцы блэк-метала, и критиковали новый состав за измену прошлому, в то время как другие приняли новых Mayhem. В 2004 г. вышел альбом Chimera, который был заметно тяжелее предыдущих работ, но сохранил элементы авангарда. В том же году Maniac был вынужден покинуть группу, и ему на замену пригласили Аттилу Чихара.

Последний на данный момента альбом — Ordo Ad Chao — вышел 16 апреля 2007 г.

Состав

Текущий состав
Necrobutcher (Йорн Стубберуд; Jørn Stubberud): бас (1983 - 1991, 1995 - )
Hellhammer (Ян Аксель Бломберг; Jan Axel Blomberg): ударные (1988 - ) (также в Dimmu Borgir)
Attila Csihar (Аттила Чихар): вокал (1993, 2004 - )
Blasphemer (Руне Эриксон; Rune Erickson): гитара (1995 - )

Бывшие участники

Dead и Euronymous

Вокал
Messiah (Эйрик Нордхейм; Eirik Nordheim) (1986) (сессионный вокал)
Maniac (Свен-Эрик Кристиансен; Sven-Erik Kristiansen) (1986-1987, 1995-2004)
Kittil Kittilsen (1987)
Dead (Пер Ингве Олин; Per Yngve Ohlin) (1988-1991) (R.I.P. 8 апреля 1991 года, самоубийство)
Occultus (Стиан Йоханнсен; Stian Johannsen) (1991) (+ бас)

Гитара
Euronymous (Ойстейн Аарсет; Øystein Aarseth) (1983-1993) (R.I.P. 10 августа 1993 года, убит Варгом Викернесом из Burzum)
Blackthorn (Снорре Рух; Snorre Ruch) (1993)
Alexander Nordgaren (Александер Нордгарен) (лайв ритм-гитара - 1997-1998, репетиционный гитарист в 1998)

Бас
Count Grishnackh (Варг Викернес; Varg Vikernes) (1993)
Occultus (Стиан Йоханнсен; Stian Johannsen) (1991) (+ вокал)

Ударные
Kjetil Manheim (Кьетил Манхейм) (1983-1987)
Torben Grue (1987)

Интересные факты
Бывший вокалист группы (в 1987 г.) Kittil Kittilsen в 2000 г. окончательно порвал все связи с музыкой, стал христианином-фундаменталистом и теперь утверждает, что любые рок-группы вредны.[3]

Культовая блэк группа... бла-бла-бла...
Не догоняю я, что люди в них находят и не понимаю, когда их называют аццами блэка. Начиная с "Декларации войны" я ваще промолчу...
Смотрел интревью с ними, предаставленное UnsereEhreHeissTreue - фу нах :bad:. Стока напыщенности и пафоса. "Мы сцуко аццы блэка нах, у нас длиннее всех"  :to_babruysk:
Как люди слушают "чисто ипаный армагеддон" я ваще не понимаю. Я слушал много отстойных записей. Некоторым сырое звучание придает изюменку, некоторые можно послушать в образовательных целях. Я могу воспринимать нойз, психидел... но "ипаный армагеддон"... Где там блэк?
Кстати сказать Ивронимус сам называл свой стиль "total death metal" и тексты там были далеко не блэкушные, а тупое "мясо".
А от этого тру н ивел дерьма меня ваще тошнит:

"У  нас  больше  нет  вокалиста!  Мертвец покончил с собой две недели
назад!  Это  было весьма брутально - сначала он вскрыл вены, а затем вышиб
себе  мозги  из  винтовки. Я нашёл его и это выглядело охереть как мрачно:
верхняя  часть  его  головы  разлетелась  по всей комнате, а остатки мозга
вывалились  на  кровать.  Конечно  же,  я сразу схватился за фотоаппарат и
сделал несколько снимков, которые мы используем в своём следующем альбоме.
Мне  и Хеллхаммеру повезло найти два больших куска черепа и мы повесили их
на шеи на память.
     Мертвец  застрелился  потому  что  он  жил ради старого блэка и стиля
жизни.  Имеются  в  виду  шипы,  чёрная одежда, кресты и т.д.... А сегодня
остались  одни  дети  в  тренировочных костюмах и со скейтбордами, а также
хардкоровские моральные идеалы. Они все пытаются выглядеть как можно более
нормально.  Это  ничего не имеет общего с блэком и эти люди должны бояться
блэк-метала!  Но  вместо  этого они тащатся от говённых банд типа Deicide.
Benediction,  Napalm  Death, Sepultura и прочего дерьма! Мы должны вернуть
жанр  туда,  где он был в прошлом! Мертвец умер за это и теперь я объявляю
войну!  Я  вне  себя,  но  в  то  же  время  хочу отметить, что было очень
интересно  исследовать человеческий мозг после трупного окоченения. Смерть
фальшивому  блэк-металу  и дэт-металу!! А так же трендовым хардкорщикам...
Ааррггхх!"

ТруЪшники могут приступать к забрасыванию меня тухлыми помидорами.

0

2

(;,,;) написал(а):

ТруЪшники могут приступать к забрасыванию меня тухлыми помидорами.

Та ладно, у всех бывает чистая антипатия к чемуто, а насчот их музыги что тут сказать они залабали очень крутой альбом De Misteriis Dom Sathanas и мну он сильно прёт несмотря на кучу трендового отстоя связаного с ним...

0

3

UnsereEhreHeissTreue написал(а):

Та ладно, у всех бывает чистая антипатия к чемуто

У меня к ним не банальная антипатийа. Йа наоборот стремилсо их послушать т.к. много о них читал и представлял себе что это ваще чистойе чорнойе зло.  А послушав звиздато разочаровался. Йа долго пытался их понять, переслушивал снова и снова... но не нахожу йа их музыку культовой. Имхо, своей культовостью они обязанны исключительно шумихе с поджогами и мокрухой Евронимуса.

0

4

Поселе того, как мы записали свой сонг, заставил себя переслушать "чисто йобаный армагеддон" (я пытался в него въехать на протяжении многих лет, ну находят же в нем что-то люди!). Ну что сказать... Если забить хрен на то, что он звучит как из унитаза и попытацца услышать среди того, что записанно, то, что играли на самом деле... то это круто звучит! Да, это я сказал, вам не показалось!!! :D

После него Deathcrush пошел на ура, а De Mysteriis Dom Sathanas это ваще триумф.

В плане лирики (армагеддона и детхкраша) - остаюсь при своем - полный shit. Они еще на carcass гнали, хе-хе :)
После Wolf's Lair Abyss включительно ваще все в петч...

Подитожу: открыл для себя эти 3 релиза. Но во внемузыкальном плане негативное отношение к майхему сохранил.

0

5

UnsereEhreHeissTreue поткинул мне тут картинго... Одним словом 3,14ЗДЕЦ!!! Уепки сцуконах! Хелхаммер сцуко ипаный эмобой, а ему еще Гришнака мочить за смерть Евронимуса.  :mad:  :evil:
[реклама вместо картинки]
Они себя продолжают называть the True Mayhem? Это гей-Mayhem!!!

0

6

Пфе, слафся великае чорнае зло...

0

7

Еще смешнее чем в "приключениях металлиста" :lol:

0

8

Жалко Dead'a. Он был единственный, кто был до последнего во всем этом с головой, но при этом никада не был пазером, а наоборот скромнягой (по крайней мере исходя из той информации, с которой йа сталкивался. А так Вигор йа с ним не пил). А теперь разная пидарасня делает на этом деньги и паскудит вывеску "the true Mayhem". И уже следующее поколение будет знать "тот самый Mayhem", как пидорасов и думать, что таким был и должен быть блацк.

0


Вы здесь » ROCK World » Black Metal » Mayhem