ROCK World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ROCK World » Black Metal » Darkthrone


Darkthrone

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Слюни текут на пол веселым потоком когда я думаю о Темностулах. Читайте лучше интервью. Как гавариццо я плякалЪ. Вот что значит труЪ.

Q: Всякий раз, когда я перечитывал статьи о Darkthrone в старых выпусках начала 90-х, когда Black Metal сцена впервые зародилась, там шла речь о «Еврейском заговоре». Но эта тема так и не была раскрыта. 

Fenriz: Возможно это музыкальный бизнес. (смеётся). Я не знаю. Fuck всё это дерьмо. Я имею ввиду, что старый Black Metal не базировался действительно на заговорческих теориях вроде той. Когда я думаю о былых временах, эта не та тема над которой я размышляю.

Но, знаешь ли ты, о чём говорил Гришнак, когда он упоминал Еврейский заговор?

Кто знает, что он имел ввиду? Ты знаешь, он действительно был глубоко увлечён всем этим. Он заинтересован политикой, а я нет. Музыка поглощает меня полностью. Она больше, чем жизнь для меня. Так что мне это не интересно. Все в порядке с тем, что у него есть свои интересы, но у меня есть СВОИ.

У тебя также репутация злого расиста.

Doh!(голосом Симпсона)(смеётся) Злого расиста? Что ж, единственный раз, когда меня уличили в чём-то подобном, это была демонстрация портив расовой изоляции.

Правда ?

Да. Но это была фаза социализма. Потом я прошёл через фазу, когда я был очень зол на другие расы. И сейчас я вернулся к норме… я полностью аполитичен. Я прошёл от одной крайности к другой, и потом я перестал вообще интересоваться всем этим дерьмом.

Поговорим о крайностях… впервые я услышал демо, песни с которого позже вошли на Soulside Journey, и я был очень шокирован. Это был очень хороший Death Metal альбом.

У нас была солидная теория позади наших риффов и вообще всего. Мы были глубоко увлечены Death Metal вещами, и у нас было своё мнение на то, какими должны быть риффы… Должно быть возможным играть эти риффы на синтезированной виолончели, или на чём-то ещё, что бы придать атмосферу фильма ужасов… типичного фильма ужасов. Вот что было Death Metal-ом для нас и это легко услышать… ты конечно же знаком с «Reign In Blood», я хочу сказать, когда вокалист исполняет свою партию, риффы «под ним» абсолютно трешевые. Но риффы, которые играются там под соляками, то Death Metal риффы. Абсолютно Death Metal риффы. Ты можешь взять их, сыграть их помедленнее на синтезаторе, и у тебя получится что-то, вроде настоящего фильма ужасов.

Мне сказали, что резкое изменение стиля, которое произошло после выхода Soulside Journey стали результатом того, что вами командовали члены Mayhem.

(голосом робота) Да, я все-го лишь ком-пью-тер, и я все-го лишь при-не-ма-ю при-казы от чле-нов May-hem-а. Сле-ду-ющ-ий воп-рос по-жа-луй-ста. (мы посмеялись и он заговорил нормальным голосом). О нет, ничего подобного не было. Нам, в конце концов, просто действительно надоел весь Death Metal в целом. Конечно, Euronymus всегда был против этого(Death Metal-a), потому что, всегда, когда я приносил ему что-нибудь послушать, первое демо Autopsy например, году эдак в 88/89, и когда я играл это, приговаривая :” Послушай это! Это круто!” он всегда отвечал что-то вроде: ”Ну, неплохо” и ставил какой-нибудь Mutilated, ну ты понимаешь, из Франции. .Он всегда выделялся, но при этом никогда не был трендовым мужиком. Мы не менялись из-за того, что нам кто-то сказал это сделать. Это скорее происходило так, мы увидели старые альбомы в новом свете, и тогда к нам пришло чувство Black Metal-а. И после этого ты действительно не можешь больше продолжать играть техничный Death Metal, я хочу сказать, что мне стало совсем не интересно сочинять риффы для ритмов типа 7/8, или 14/18 и вообще для похожих вещей. Мы всего лишь приняли решение стать примитивными, т.е. играть ту музыку, которую мы слушали. И мы до сих пор играем в этом стиле. Мы играем тотально-примитивное (рыгает) дерьмо.

Пресса озвучила это так, что как будто бы у Гришнака был грандиозный план… он собирался играть педаристический вид Black Metal-a, а ты в ответ на это собрался играть агрессивный вид Black-а.

Чё правда? Ты всегда слушаешь прессу? Я скорее послушаю Eric-a Cartman-a чем прессу, старик.

Да уж. Я здесь, чтобы сказать, что прессе нельзя верить. Но ладно, как на счёт слухов, о том, что ты ходишь в серебряных кальсонах эти дни ?

О! Эти дни…эти дни я слушаю bassanova, Кубинскую музыку, и deep jazz house. Что ж, всё равно. Я ношу серебряные кальсоны, как и в 95. Да. В некоторых случаях. И даже в 96 носил. Но ты знаешь, это круто. Я недавно говорил с одними немцами. Я стоял с ребятами из Mysticum. Конечно Mysticum действительно крутые. Они похожи на полных психов. Мы точно психи. Хе-хе-хе. И эти немцы говорили, что они ещё совсем не долго на сцене. Эти тотально злые немецкие парни 2 года назад слушали хип-хоп. Этим ребятам под 27, так что мы не о детях говорим. И ты знаешь, они вдруг стали полными засранцами с большущими перевёрнутыми крестами на их животах. Это Fuckin’ жуткое трендовое дерьмо. Я пытаюсь сказать, что носить Fuckin’ серебряные кальсоны куда круче, чем быть Fuckin’ трендом. Я никогда не делал музыку, и вообще что либо, для того чтобы выделится , или чтобы быть «повстанцем». Но я конечно же склонен идти наперекор. Ты понимаешь о чем я? А когда я вдруг увидел океан стереотипов, и кучу блек-металлеров вокруг себя, у меня появилось какое-то странное чувство насчёт всего этого, т.к. в начале, когда мы начинали, нас было всего шестеро, здесь в Осло, в 91. Так что может поэтому я немного принимал наркоту. Это был наш Fuckin’ стиль так долго, что теперь нам трудно его изменить.

Вовлечён ли ты, в какие-нибудь не брутальные проекты, или нет ?

А мы очень брутальные ?

Ты знаешь, что я имею ввиду.

Если бы я хотел быть брутальным, то я бы слушал fuckin’ Carcass или Extreme Noise Terror… старый Napalm Death, или что-нибудь в этом роде. Но я говорю, что всё моё дерьмо не брутальное. Я не умею играть настолько быстро на своих ударных, чтобы это можно было назвать брутальным. Уж извините.

Ничего, всё в порядке.

Это зависит… Например христианский парень, который слушает Баха, он возможно скажет, что Darkthrone звучит брутально. Но когда я сочиняю риффы и прочее shit для Darkthrone-а, то я не думаю «брутально». Я думаю в достаточно специфической манере. Старый Bathory. Вот для чего мы здесь… чтобы помочь Куортону остаться незабытым, не делая ничего при этом. Я имею ввиду мы должны продавать как можно больше альбомов для Bathory, старик, если ты понимаешь, о чём я ?

Были ли когда-нибудь у Darkthron-а контракты с фирмами, занимающимися музыкальными инструментами?

Нет. Я тогда мог бы меньше беспокоится о том, на чём я играю. Моя барабанная установка сейчас – это куча мусора, старик. Для меня немного странно, что Pearl не сделали установки «Pearl Harbor» потому что она действительно звучит как(голосом блэкера он прорычал слово «война») Я бы хотел играть на «Pearl Harbor». Если они её сделают, то пришлите немного мне.

А были ли у Darkthron-а когда-нибудь контракты с Maybeline или Revlon ?

О! Что ж… Revlon ? Я бы хотел иметь контракт с производителем моего крема после бритья. Он импортируется из Armalia. Он fuckin’ rules. Утончённый к тому же.

Что насчёт слухов о распаде Darkthron-a ? Откуда они взялись ?

Я думаю это был George из Seinfeld, который говорил про это в интервью.

Которое было частью Еврейского заговора.

(Он смеялся довольно долго) Это была хорошая шутка старик! Нет… Конечно, если мы довольно долго ничего не делаем, то люди говорят, что мы распались. Но, а что всё-таки значит быть не распавшимися? Я хочу сказать, что мы выпустили новый альбом, следовательно очевидно, что мы не распались. Когда мы вошли в студию в этот раз, я вдруг понял, что забыл взять с собой альбом, который я должен был отдать звукоинженеру, потому как этот то, что зависит целиком от нас. К примеру для Under the Funeral Moon, мы принесли Bathory-вский Blood, Fire, Death и первый альбом Black Sabbath, для того, чтобы звукоинженер понимал, как бы мы хотели звучать. В этот раз мы должны были принести Bathory-евский The Return. Вот, что мне нравится, это сущность Black Metal-а если хочешь знать. И я забыл его. Так что мне пришлось сказать следующее: «Ну ничего, я принесу его в следующий раз.» (смеётся) Мы не собирались никуда идти, чтобы звучать как-то особенно

Как ты относишься к сцене, которую помогал сформировать?

Она превратилась в показуху. А я чувствую себя старым Греком, выпивающем на улице. Мы должны показать, что Black Metal старой школы может выжить.

Что ты думаешь о Dimmu Borgir ?

Эй, они клёвые ребята(прим. пер. От этой фразы наверное половина упёртых тру блэкеров загнётся.) Я начинал этот проект вместе с Jamie… из Astennu, у которого кличка “Vombator”. У нас был этот великолепный вокалист, который звучал как Jonh Trady, на первом альбоме Obituary. Так что все мы друзья, и эти ребята из «старой школы», просто они стали играть «новую школу». Я ничего против них не имею, но мне больше нравятся их репетиции в 94. Я действительно их «раскопал». Я слушал их весь 94 год. Их, и ещё Beastie Boys. Это слишком безвкусно для меня, для моего вкуса. Тебе не надо быть учёным, чтобы понять это. Ты ставишь. Darkthrone, ты ставишь Dimmu… между ними опроеделённая разница. Но мне настолько нравится их старый материал, что я бы хотел создать свой лейбл и издать его.

Как ты относишься к клавишным в Black Metal-е ?

Ты действительно не… Нуу, что ты можешь положить в пиццу сегодня? (смеётся ) Мне, например, не нравятся ананасы в пицце, старик! Так вот клавишные в металле, для меня, как ананасы в пицце. Но я слышал, что вы –Американцы, в большинстве своём, не любите  в пицце анчоусы. Идея странная, но у нас были клавишные на Soulside Journey. Правда там они были скорее мрачные. Мне немного не нравится это(он изобразил звучание Dimmu-вских клавишных) потому что они звучать как немного Баха, вместе с (слово, которое он произнёс не поддаётся расшифровке).

Я согласен с тем, что в то время коммерческие Death Metal группы были слабы, но я всегда говорил людям, которые находили Death Metal скучным: «ребята, копните поглубже», т.к. в настоящем Underground-е, всегда были кучи клёвых команд. И их количество никогда не уменьшалось. 

Нет, не в Black Metal-е. Здесь и сейчас есть куча хороших Black Metal групп. И они всегда были в Underground-е. Мне всё ещё нравятся известные Death Metal группы, мне нравится новый Morbid Angel. Я считаю, что они приняли очень смелое решение, изменяя так звучание, и я не думаю что оно стало коммерческим. Я не знаю почему они продают так много альбомов.

Может потому что их гитарист гомик?

Если бы они не сделали себе до этого Имя, то они не продавали бы намного больше альбомов, чем мы. Я действительно считаю, что их музыка совершенно не коммерческая. Их действительно тяжело слушать.

Как ты относишься к их рекламному агенту, который так умело скрывал гомосексуальность их гитариста?

Ну… А у них есть рекламный агент?

Да

Клёво! Мне нужно достать того менеджера!

Ты знаешь, у Трея есть очень симпатичный менеджер, если ты понимаешь о чём я.

(Смеётся) А мне  вообще-то на это наплевать, старик. Меня это действительно не волнует. Я не гомофоб.

Итак, если ты будешь тусоваться с пьяным Треем, проблем не будет?

Я не знаю. Я не люблю тусоваться с пьяными людьми, пока я сам не пьян, а когда я пьян, то всякое может случиться (смеётся).

Black Metal мифы вдохновляли людей во всём мире, особенно на почве свирепого национализма. И это выглядело также, как сейчас в Норвегии выглядит элитная проблема. Там некоторые лейблы говорят другим лейблам: «мы не можем обменивать 1 ваш Cd на 1 наш, т.к. наши Cd настолько элитные, что они в полтора раза дороже ваших.» Что ты на это скажешь? 

Я не знаю, кому ещё хочется слушать метал сейчас… (смеётся). Нее, я никогда не слышал о таком. Я действительно слушаю всё, что мне присылают. Но ты знаешь, обычно я чувствую что-то вроде: «Из этого не выйдет ничего хорошего». Но иногда это случается. Не так давно, одна молодая Норвежская команда попросила прослушать их материал, я же, как только взглянул на него, подумал: «Это будет полный провал, старик». Но позже, я прослушал его один раз, второй, и постепенно стал въезжать. Так что, если бы я действительно был элитой меня бы не волновали все эти команды и т.д. Правда ты знаешь, я уже сильно устал от этого. Выгорел… меня уже не интересует новый материал. Но я понимаю в чём дело. Для группы играющей с 97 отношение ко всему совсем другое нежели у нас, играющих с начала 80. Новое поколение разумеется полно энергии и энтузиазма. Как я уже сказал, все начиналось в Норвегии с того типичного… ну ты понял… и люди говорят, что они делали определённый сорт норвежского Black Metal-а. Я могу тебе показать типичный норвежский Black Metal риф. Я действительно могу сделать это. Люди же на самом деле не знают, что это были за рифы, потому как тогда было 2 гитариста Thorns Nora и Euronymous которые и положили начало всем этим рифам. Позже, все начали говорить: «мы устали от Норвежского блека». Но Норвежский Black Metal ещё не существовал в то время! Начиная с 92 года все пошли своей дорогой. Возможно, на репетициях, в 91-92 годах, мы играли в принципе одно и тоже… все группы. Но мы быстро нашли каждый свой стиль. Вот, что я думаю. И я могу сказать, что в то время мы лидировали, по сравнению с другими странами, которые имели проблемы с настоящим Black Metal-ом. Стиль, пришедший из Америки совершенно другой. Стиль пришедший из Греции, тоже совсем другой. И это действительно две большие разницы. Я также могу сказать, что у Англии были большие проблемы. У англичан были проблемы, даже с выдающимися Thrash Metal группами. У них были проблемы с выдающимися Death Metal командами. Да, конечно, у них был Carcass и ещё другие группы. Тогда они были великолепны. Но у них также были проблемы с Black-ом. Но почему мы так не говорим?. Потому что и куда более большие страны, с куда большей численностью населения, имеют огромные проблемы с настоящим Death Metal-ом, который мог бы заставить замереть кровь в наших венах…вот откуда все эти разговоры про элиту. Я могу сказать « Эй! Мы что-то значили! И мы были впереди всех!» Это был единственный раз, когда мы были впереди всех… за исключением Викингов.

У Darkthron-а есть песни на норвежском. 

Да, и мы, вообще-то, первая группа которая начала петь на норвежском. Это были ребята из Vomit… они подошли к нам во время концерта, где-то в 89, и сказали (пьяным голосом) «Эй парень (йк) кто-то должен начать петь на норвежском» Мы думали над этим несколько лет, и в конце концов я начал писать на норвежском, и всё получилось очень клёво. Не, слово клёво не подходит к Black Metal-у. Но всё равно… Я слишком много смотрю Seinfield-а сейчас. Итак мы попытались, и это сработало. Это одна из вещей, основоположниками которой являемся мы. Другие люди, возможно, тоже хотели писать песни на норвежском, но мы были первыми.

Я вот сейчас подумал, и нахожу странным, что все эти люди, несущие знамя элиты, все они, говорят на английском.

Мы все говорим на английском в Норвегии. Мы растем вместе с этим языком. Мы начинаем изучать его с 8-ми лет, в школе.

Это, по идее, должно происходить после того как Англия захватит Скандинавию.

Английский рулез, парень. У вас есть такие слова как «изумлённый»(в оригинале «flabbergasted») и «испуганный» (в оригинале «boggled»). Boggle, boggle.

Тебе нравится как они звучат? Правда, что в Норвегии у тебя кличка «Замораживающий бедняга» (в оригинале “Freeze Miser”) ?

Freeze Miser?

Да

Нет. Я никогда об этом не слышал.

Правда? И у тебя нет майки на которой написано «Я мистер Freeze Miser. Все, за что я схвачусь превращается в лёд» (в оригинале звучит круче “ I’m Mr. Freeze Miser. Whatever I touch turns to ice in my clutch”) ?

(смеясь) Это чертовски смешно, мужик! Я наслушался много всяких глупых историй за свою жизнь, но эта… эй, ты слишком много сидишь в интернете.

Ok, возвращаясь к культуре Викингов и элите.

Достал!

Есть ещё одна вещь, которую нужно озвучить. Я слышал, что для норвежцев очень важно из какого кубка они пьют.

Если это пиво, то кого $%^&! 

Что для тебя значит арахисовое масло ?

Арахисовое масло? О, это, как Американская культура. Я никогда не пробовал арахисовое масло. Но когда я вижу его в магазине, я думаю «Типичный Американец». 

Я это к чему… Я слышал, что Викинги не пили медовый напиток, который получается путём смешивания пива с мёдом.

Да, я знаю.

Они пили напиток приготовленный из ферментированного арахисового масла.

Что ж, ты возможно знаешь о культуре Викингов больше чем я. Звучит всё определённо так.

Ну давай теперь приступим к личной теме… С какими группами у тебя были проблемы? Я пытаюсь вспомнить…

У меня не было проблем с какими либо группами.

У тебя никогда не было проблем с группами?

Нет

Ты уверен ?

Да я уверен. Ну, я знаю, что “All” или кто-то ещё из Abryptum был зол на меня из-за… сцена разделилась противоположно, половина была за Гришнака, половина за Еронимуса. Вот в чём была проблема. И все знают, что я ничего не имел против Еронимуса. Мне нравились оба парня.

Хорошо, я придаю этому эпизоду большое значение, т.к. я слышал другую версию скандала.(в это время Фенриз долго и протяжно рыгает) Ты был зол на All потому что…

Нет я не был.

У тебя есть особый кубок, из которого ты пьёшь арахисовое масло…

(смеётся) Это невероятная история.

…и он (кубок) назывался «Fenriz’s Peanut Butter Cup». А All спёр его.

(смеясь)“All” спёр его? О! (голосом маленького ребёнка у которого отняли его любимую игрушку) «Ой, он украл его у меня!». Даа вот так вот. Он был действительно очень зол на меня, и все вокруг говорили, что он собирается меня прикончить. Однажды, мне на работу позвонили и сказали: «“All” находится в M’s сейчас, и он хочет встретится с тобой». У меня было ощущение типа: «Fuck! Мне надо взять патроны и идти туда». И я нервничал тогда немного, но когда я туда пришёл, его там не было… а после этого я ничего о нём не слышал.

Он выше тебя?

Что?

Он выше тебя?

Я не знаю.

У него рост всего 4 фута

Все говорят, что он маленький. Но ты знаешь, маленькие люди могут драться с оружием.

Говорят, что на лейбле Necropolis Records работает парень, по кличке «Джокер», это правда?

А? У меня не было никаких проблем с Necropolis Records.

Даже с «Джокером», человеком с оружием?

Человеком с оружием? Старик, вы амерекосы, очень странные люди!

Хорошо, позволь мне спросить вот что. Чернокожие клали когда-нибудь свой шоколад в твоё арахисовое масло?

Нет. У меня никогда не было проблем с чернокожими.

А с арахисовым маслом?

Нет. Я вообще никогда его не пробовал.

Хочешь ли ты что-нибудь ещё сказать по поводу своего нового альбома?

Да, это полностью, обычный Darkthronе. Это fuckin’ старая школа, и это то, что мы так долго делали. Вот так.

Оставишь ли ты свой адрес в конце этого интервью?

Нет, потому что, я больше не пишу письма, мужик. У меня нет fuckin’ время на это. Тебе надо посмотреть на моё расписание. Взять хотя бы моё лесное хобби…

(Я начинаю смеяться)

Здесь не над чем смеяться! Для меня это очень серьёзно! Я fuckin’ часами сижу в лесу.

Вместе с комарами?

Нет, это fuckin’ серьёзно. Сейчас я ищу тёмные места… У меня есть книга, и её нужно впечатывать(прим пер. ?????) в эти тёмные места. Это трудно объяснить. Но вокруг того места, где я живу много лесов. Так что у меня там много дел.

Ты знаешь, кто такие клещи?

Да, я знаю. Но я думаю их у меня пока нет. Я их очень боюсь, кстати, потому что они fuckin’ дерьмовые насекомые, старик. Они впиваются в тебя, и приходится всячески напрягаться, чтобы их вытащить. Но обычно их куда больше обитает в прибрежных лесах, нежели в глубине страны, в тех лесах, которые я посещаю.

Я слышал, что В Норвегии, из-за большого количества мистически , там происходящей, крестьяне, зачастую, преувеличивали вещи, которые они видели, так вот клещей они называли “sprite”-ами… по-типу маленьких магических существ.

Ну что я могу сказать, никогда не верь фермерам.

Я слышал, что те духи распространяли заразу, которая называлась «Лимон-ная Зараза» (в оригинале “Lime-on Disease”) (Имеется ввиду известный лимонный напиток “Sprite”)

Да, они несли заразу, потому что если бы её не нашли, могли бы произойти серьёзны неприятности. У вас в Америке, что ли нет клещей? Только не отвечай, что нет!

Ну, они вообще-то, вне закона.

Их нельзя объявить вне закона!

Я должен поблагодарить тебя за тот юмор, с которым ты отвечал на мои вопросы. Мне говорили, что ты плохо переносишь всякие глупые шутки.

Во всём виноват Сатир. Я скажу тебе, почему я даю все эти интервью. Мне возможно следовало бы заткнутся, и не давать их, потому как люди, недовольные положением дел на металлической сцене, и ищущие спасения в Darkthrone… так вот они сильно офигеют от всех этих забавных интервью. Но дел в том, что когда они рассылали тот трибьютный альбом, туда вкладывался пресс релиз, который гласил, «Хотите интервью? Звоните сюда!». Я не знал об этом. И через некоторое время, наш офис просто стал разрываться от телефонных звонков: «Эй, интервью, Эй интервью…». Я просто не понимал, что происходит: «Откуда они все взялись?» – спрашивал я. На что Сатир ответил: «Не мог бы ты дать несколько интервью, и быть, при этом вежливым?». «Хорошо, я дам пару интервью, и буду не только вежливым… но и даже весёлым!» (Голосом из South Park) “Kick the baby!”

0

2

Как ты там, Фенриз?

Умм… Плохо мне. Я все еще не отошел после вчерашнего ночного шоу…

А по какой причине был праздник?

Это был трэш-экшн. Знаешь, многие думают, что раз в Норвегии такая уйма команд, то и клубов здесь тьма, клубов, где играют блэк-метал день и ночь. Но здесь нет ни одного такого клуба, ни блэк, ни трэш, ни грайнд! На всю страну штук 5 пабов, где бывает максимум хард-рок. Какая хреновая страна…

Последние два года DARKTHRONE отмалчивался…

Все эти группы пишут по альбому в год, и все это дерьмо. Почему бы нам быть не как все? Мы ничего не записывали с '95 и собираемся взяться за работу этим летом. Мы не желаем быть музыкантами все время. Мы не желаем иметь деньги с этого, потому что мы родом из '80-х, времени, когда не было сцены для такой музыки, и тогда действительно было не прожить с этого. И вообще: когда нам захочется записать что-то - мы сделаем это, а захотим, так и вовсе прикроем контору!

Новый CD летом - и что это будет?

А я еще не знаю! Мы с Ноктурно живем далеко друг от друга, он сделал минут 20 материала, но я этого еще не слышал. Я единственно надеюсь, что это не будет скоростная музыка. Я люблю быстрые дела вроде IMMORTAL, но играть что-то такое? Нет, спасибо, не хочу!

То есть ты даже не встречался с Ноктурно, чтобы обсудить новый материал хотя бы в общих чертах?

Видишь ли, когда ты видишь человека два раза за год, это очень своеобразное общение. Это означает, что дистанция - всегда хорошая штука. И я не употребляю слова "встречаться", fuck that, оно звучит слишком по-христиански, ха!

Первый LP DARKTHRONE был в стиле death metal - ты помнишь об этом?

Что?! Мы выпустили death-альбом? А, да, я помню! Сейчас он мне нравится, но раньше было важно его ненавидеть. Мы были сыты по горло death-трендом, и мы понимали, что тоже сделали в это свой вклад. Сегодня блэк, возможно, не очень серьезная штука, но тогда, в '90-м, это было очень серьезное дело. Мы оглянулись вокруг и сконцентрировались на блэк-метале. Мы думали так (искажает голос до кривляния): "блек-ме-е-етал - это кру-уто, мы будем делать бле-ек". Мол, death это не круто и вообще противная штука, вот посмотри на ATROCITY хотя бы… Ой, я кажется сказал что-то нехорошее!?

Ты можешь говорить что пожелаешь - у нас свободная пресса…

Йе-е, и ты не держишь пистолет у моего виска?!

Не держу.

Да, но перо может быть острее, чем меч!

Может… Ваш первый блэк-альбом немелко шокировал всех ваших фэнов…

Что-то я не могу вспомнить, чтобы у нас были фэны! Мы никогда не дождались реакции на Soulside Journey. Мы считаем, что альбом разошелся в 8 сотнях копий, и говорить тут не о чем…

И все-таки, как вы пришли к блэку?

Это не было решением. Не было такого, вроде: "О`кей, парни, с сегодняшнего дня мы будем делать блэк". Ничего подобного! Моя "блэкофикация" происходила спонтанно. Я имел все альбомы BATHORY, но не врубался в них до '90-го. Я также слушал сборку, где был венгерский TORMENTOR, и я думал: "Ого-го! Я что-то чувствую, здесь что-то есть! А-а-р-р! Это же блэк-метал!" Это открыло мне глаза и… уши. И изменило все в моей музыкальной жизни. Блэк был антитехничен, примитивен, но давал возможность создавать атмосферу…

Так вот почему ты заявлял: "Никакого музыкального развития!"?

Ха! Я считаю, что лучший death - вовсе не самый техничный. То же и с блэком. И с трэшем - я предпочитаю EXODUS, нежели CORONER! Та-ак…

И что есть лучшее в блэке, по-твоему?

Конечно BATHORY.

А что ты думаешь о DARKTHRONE?

Я горжусь этим! У нас всегда был самый сырой саунд, и я горжусь всеми нашими поступками. Но нам всегда легче принимать необычные решения, потому что мы рабочие парни и можем делать все так, как пожелаем.

В одном старом интервью ты сокрушался, что никак не можешь решить, что лучше: распространять свою идеологию как можно шире, или же держать ее в "андерграундном секрете". Типа: ну я не знаю, холодно мне или жарко…

Я и сейчас не знаю. Факт, что даже моя покойная бабушка знала, что блэк-метал был андерграундом! А теперь блэк имеет даже лучшую прессу, чем Том Хэнкс! Так что такая дискуссия уже не актуальна. Некоторые части блэк-метала мертвы. И я надеюсь, что люди будут помнить нас, что они будут думать о MAYHEM вместо CRADLE OF FILTH. Ох, я не хочу говорить плохо о "крэдлах", а то эти крутые парни убьют меня, ха-ха!

Не любишь CRADLE OF FILTH?

Ха…Ха! Хммм… Не как блэк-музыкантов. Мне они напоминают такую Бонни Тайлер, поющую "Я - панк-рокер!". Это не есть правильно. А, черт! Я кажется все-таки сказал кое-что плохое о CRADLES. Да, старик, мне пора готовиться к смерти! Ты знаешь, впрочем, мы ведь все умрем, а я так точно буду гореть в аду! Так что не буду забивать себе голову этими всякими "крэдлами", ха-ха!

Что, по-твоему, есть "true and evil" для тебя, как действительно "true&evil"-блэк-музыканта?

Ты просто послушай Return, альбом BATHORY. Я все в нем понял, а многие люди не врубились до конца. Дьявол, они слушали альбом и говорили (здесь Фенриз кривляет немецкий акцент): "Што ето ест за дермо? Што ето ест за глюпы свук?" А по-моему, Return просто fucking great! Если тебе не нравится этот альбом, значит, тебе запрещается обсуждать со мной вопросы блэк-метала.

Что ты, как представитель блэка '80-х, думаешь о современном блэк-движении?

Кто вспоминает о людях, придумавших рок-н-ролл, если Элвис Пресли и Литтл Ричард загребли все деньги и славу? Кто эти люди из '50-х, ты знаешь их? То-то же. Я просто надеюсь, что молодежь вспомнит нас как основоположников…

Когда читаешь твои интервью, смотришь на твои фото, создается впечатление, что ты - мрачный тип. Но ведь это не так!?!

(С "голубым" прононсом) "О-о-х, спасибо тебе, ты такой милый!" Грр-р, сорри за шутку! У меня нет раздвоения личности, я - очень цельная натура. Когда ты становишься старше, твоя личность меняется вместе с тобой… Ты думаешь Иисус был более веселым чуваком, нежели дьявол? Я так не думаю. Думаешь, это приятно быть всегда свирепым типом? Да большая часть человечества понятия не имеет об идее свирепости! Типа (голосом Микки Мауса): "Gri-im? Ooh! May be I Sood be-e gi-im?" What the fuck is it?!" Я вовсе не свиреп постоянно. Ну вот подумай, зачем мне быть угрюмым и свирепым со своими собственными близкими? Я лучше буду свиреп по отношению к людям, с которыми не хочу общаться.

Так почему ты не свиреп со мной? Тебе что, доставляет удовольствие этот разговор?

Гр-р-р! Ну, ты не из тех ребят, что норовят говорить покороче. Я люблю поговорить с людьми, которым есть что сказать, знаешь ли… Если бы это было бестолковое интервью, я бы уже давно распрощался.

Ага, тогда такой вопрос: ты по-прежнему терпеть не можешь живые выступления?

Блин! Опять этот вопрос!

Понимаешь, это будет первое интервью с тобой для России, и, я надеюсь, многим будет интересен твой ответ на этот вопрос…

О! Так ты из России? А я-то думал, что Дмитрий - это бельгийское имя. У тебя хороший английский!

Спасибо, у тебя тоже!

Я слишком часто смотрю телевизор, ха! Когда мы выступали последний раз, я много репетировал перед этим, а потом я с полодиннадцатого ночи полтора часа тупо сидел за сценой и ожидал своего выхода. Мне хотелось все сделать по высшему разряду, поэтому я выпил всего пол-пива. Ты знаешь, каково это - сидеть за сценой полтора часа? Ага, наконец мы выходим, а звук такой… типа "кто-этот-гребаный-звукоинженер?" Потом, ударная установка - не твоя, все нужно приспосабливать… И вообще, я плохо себя чувствую на сцене. Я ненавижу, ненавижу, НЕНАВИЖУ это! Многие говорят: "Э-эй, рок-н-ролл - это быть на сцене!" Нет, концерты не для меня, старик. Ну вот, ты меня спровоцировал, я становлюсь агрессивным, ха-ха!

Другая проблема с DARKTHRONE - вы почти никогда не фотографируетесь. Вы что, камеры боитесь?

Мы не та группа, что ходит в студию, чтобы сфотографироваться. Знаешь, люди ведь бывают разными… Факт тот, что мы кое-что не делаем. Но я не из тех ребят, что сидят и анализируют: "Почему я не люблю этот сорт мороженого? Почему я не люблю фотографироваться?" Если я что-то не люблю, я не спрашиваю себя "почему?". А правда в том, что мы дико растолстели и выглядим безобразно, ха! К тому же мы никак не можем раскопать на чердаках свои шипы и браслеты… Нет, все это чепуха!

Ты также не любишь давать интервью. Слишком толстый для этого?

С '87 по '92 я писал по три письма в день. Также письменно отвечал на интервью. Я так устал за те годы! Мои руки до сих пор побаливают, мне даже трудно сейчас держать эту телефонную трубку! Если бы были интересные интервью в письмах, я бы отвечал. Другое дело сидеть вот так и просто дурака валять по телефону - с этим без проблем! Правда, мое ухо уже болит от этой трубки тоже. Да и рука уже устала ее держать…

Спасибо тебе за твои мучения!

Да уж, (голосом маленького злобного кролика) делать интервью так больно! Особенно когда они та-а-кие длин-н-ные и тяже-е-лые!

Я слышал, ты стартовал сайд-проект с Филом Ансельмо из PANTERA, это правда?

Почему все спрашивают только об Ансельмо? Главное, что там будут Киллджой из NECROPHAGIA и Маньяк из MAYHEM! Я всегда звонил Маньяку, чтобы уточнить детали, но он был напрочь пьян по случаю своего тридцатилетия…

Ты несколько раз помянул себя как "рабочего человека". Могу я спросить, где ты работаешь?

Спросить-то ты можешь, но я ведь могу и не ответить, ха! Я начал работать в '88, чтобы скопить деньги для DARKTHRONE. Пять лет я работал с нормальными людьми, и я даже слушал коммерческое радио, представляешь? Тогда я работал в почтовой службе. Мне ни с кем не приходилось общаться, и это было здорово! Чем я занимаюсь теперь? Вот передо мной лежит 11 компактов от редактора Nordic Vision. И что я буду делать с ними? Я буду СЛУШАТЬ их! Представляешь?! Мне будут платить за то, что я буду слушать музыку! Круто напрочь! Ты слышишь, как звучат эти промо-диски? (Тут Фeнриз ляпает компактами об стол). Я буду просиживать здесь свой зад и слушать эти диски и за это получать деньги! Невероятно! А самое в этом хорошее - мне не нужно ни с кем говорить!

О`кей, закругляемся. Пользуясь удачной возможностью, скажи всем вашим фэнам в России…

О! У нас есть фэны в России? Слушай, а у вас там есть музыкальные магазины?

Старик, ты наверное думаешь, что здесь только белые медведи и снег?

Ну да. А! Еще у вас есть Борис Ельцин, ха! Да я знаю, что Россия уже не та, что раньше… Знаешь, каждый раз журналисты просят меня что-нибудь сказать напоследок. Я могу болтать часами, но этот вопрос ставит меня в тупик, I`m totally dead. Мне нечего сказать! Ну хорошо, где вы, "все наши русские фэны"? Покажи их мне! Рр-р-р… У вас есть горная цепь под названием Урал?

Конечно есть!

Может у вас там в Сибири и группы есть?

Есть, и много…

Но где они берут инструменты? Я смотрю на карту, и Сибирь выглядит совершенно мертвой!

Хмм… А ты бы взял карту побольше!

А-а! Ну да, у меня действительно очень маленькая карта…

0

3

фКУСНЕНЬКО...

0

4

Аццки убил вопрос :

"О! У нас есть фэны в России? Слушай, а у вас там есть музыкальные магазины? "

а вапще фэнриз прикольный чуваг

0

5

UnsereEhreHeissTreue написал(а):

а вапще фэнриз прикольный чуваг

Воистину. Я даже понемногу начинаю прощать ему последние альбомы.

0

6

Легендарные блэк-металисты Darkthrone отказались от норвежского аналога Грэмми Norwegian Alarm Awards, присужденной им за "Sardonic Wrath". "Мы не заинтересованны в том, чтобы стать частью музыкаьного шоубизнеса", "Я категорически ПРОТИВ наград за блэк-метал", "Что это за гребанный цирк они устроили?" – таковы мнения музыкантов в связи с мероприятием. На данный момент их исключили из списка номинантов.

Почему-то вспомнил Covenant/The Kovenant...

0

7

А теперь пропогандистский плакат на тему "Вотка - плохо"
http://www.darkthrone.no/media/images/fenriz2.jpg

0

8

Благодаря UnsereEhreHeissTreue послушал первую песню с альбома F.O.A.D. Я ожидал какой-нить панкухи, в стиле The Cult is Alive(не могу сказать, что он плох, просто он не клеицца с остальным творчиством Темностула никак. Как если бы Фенриз выпускал все свои проэкты под одной вывеской). Тем более, что абложка четко в стиле 80х, да и название Fuck Off And Die не очень-то блэкушное. Но я был крайне приятно удивлен! Это уже не тот страрый добрый блэк, но атмосфера тут несомненно есть. Это довольно злобный хэвняк с грязным вокалом. Вобщем это не музыкальная пародия, как Культ, это именно ностальгия(хотя и постебалсо он тоже от души. Интересно, а чем ему не угодил канадский мяталЪ?). Жду продолжения, если все пойдет в том же духе, то это будет отличным альбомом. И вообще, если уж меняцца, то так, как Дарктрон, назад к корням, а не играть синти-поп (тьфу, тьфу, тьфу)

0

9

Пиздец, аказуицца Фенриз записывал на Goatlord "женский" вокал. :bad: Правда-нет, не знаю, но звучит он как из жопы :D

0

10

DARKTHRONE раскрыли детали бокс-сета

23 июня 2008 года лейбл Peaceville Records выпустит тройной CD-бокс норвежского black-metal-коллектива DARKTHRONE, "Frostland Tapes".

На протяжении последних 21 года DARKTHRONE являются одними из лидеров black-metal-сцены. К этой юбилейной дате лейбл Peaceville Records приурочил релиз "Frostland Tapes", представляющий собой захватывающее путешествие по ранним периодам творчества группы и являющийся первым официальным изданием, содержащим все четыре демо-записи DARKTHRONE. Также "Frostland Tapes" содержит редкий концертный материал, записанный в 1990 году в Дании (это одно из немногих выступлений DARKTHRONE за всю их историю) и - что, возможно, самое значимое, - не издававшуюся ранее репетиционную версию знаменитого альбома "Goatlord" (1991). Изначально эти треки планировалось разместить на предполагаемом втором альбоме коллектива, но после того, как группа изменила стиль своего звучания, эти записи были положены на полку. Вокальные партии для "Frostland Tapes" были дополнительно записаны в середине 90-х гг., однако на данном релизе запись присутствует в том виде, в каком она звучала в 1991 году - гениальное инструментальное творение, демонстрирующее сложность и запутанность творчества группы с огромным будущим. Бокс-сет выйдет в виде диджибука в твердом переплете и будет содержать, помимо всего прочего, интервью с группой, рассказывающей о ранних периодах своего творчества, своих замыслах и вдохновении.

Диск 1:

Демо "Land Of Frost" (1988)
01. Land of Frost
02. Winds of Triton
03. Forest of Darkness
04. Odyssey of Freedom
05. Day of the Dead

Демо "A New Dimension" (1988)
06. Intro: Twilight Dimension
07. Snowfall

Демо "Thulcandra" (1989)
08. Eon
09. Thulcandra
10. Archipelago
Бонус-трек: "Soria Moria"

Диск 2:

Демо "Cromlech" (1989)
01. The Watchtower
02. Accumulation of Generalization
03. Sempiternal Past/Presence View Sepulchrality
04. Iconoclasm Sweeps Cappadocia

Live From Denmark (1990)
05. Cromlech
06. Sunrise over Locus Mortis
07. Soulside Journey
08. Accumulation of Generalization
09. Sempiternal Past/Presence View Sepulchrality
10. Iconoclasm Sweeps Cappadocia
11. Neptune Towers

Диск 3:

"Goatlord" (редкая инструментальная версия) (1991)
01. Rex
02. Pure Demoniac Blessing
03. (The) Grimness of which Shepherds Mourn
04. Sadomasochistic Rites
05. As Desertshadows
06. In his Lovely Kingdom
07. Black Daimon
08. Toward(s) the Thornfields
09. (Birth of Evil) Virgin Sin
10. Green Cave Float
11. A Blaze In The Northern Sky
12. Fenriz Drum Solo

Более подробную информацию можно посмотреть здесь.
http://www.darkside.ru

0

11

РАССКАЖИ ПРО НЫНЕШНИЙ DARKTHRONE. ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ СКАЗАТЬ О ВАШЕМ АЛЬБОМЕ "HATE THEM"? Я СЛЫШАЛ, ЧТО ВЫ ГОТОВИТЕ НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.

"Hate Them" был мерзким, мрачным и жёстким, "Sardonic Wrath" такой же, но ещё в большей степени. Догадайся, кто написал для него разнообразные песни? Подсказка: мои вещи самые примитивные.

Я ЧИТАЛ ТВОЁ ИНТЕРВЬЮ В НОРВЕЖСКОМ ВЕБ-ЖУРНАЛЕ DEMONICHORDE. ТВОЁ МНЕНИЕ ОБ ЭТОМ ЭЛЕКТРОННОМ ИЗДАНИИ И О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ TRIBALCHEMY?

Я не знаю, у меня есть время лишь на то, чтобы отвечать на вопросы интервью посредством компьютера, а не "ГУЛЯТЬ ПО ПРОСТОРАМ СЕТИ".

Я ВИДЕЛ НОВОСТИ НА САЙТЕ MOONFOG, ГДЕ ГОВОРИТСЯ, ЧТО NOCTURNO CULTO БУДЕТ В СОСТАВЕ SATYRICON НА ФЕСТИВАЛЕ WACKEN 2004. ОН ХОЧЕТ ИГРАТЬ ЖИВЬЁМ? ЧТО ТЫ ДУМАЕШЬ ПО ПОВОДУ КОНЦЕРТОВ DARKTHRONE? ИЛИ ЖЕ DARKTHRONE ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАНЕТСЯ ЖЁСТКО УБЕЖДЁННОЙ КОМАНДОЙ, КОТОРАЯ НЕ ДАЁТ КОНЦЕРТОВ?

Nocturno может выступать, если ему надо, я же выбрал обратное. Это здорово, что Quorthon показал всей металл-сцене, что нет необходимости играть живьём. Я считаю нездоровым делом, что многие люди светятся СЧАСТЬЕМ, когда мы играем наше дерьмо на сцене. Это - хуёвая перспектива, т. к. Black Metal вовсе не должен вызывать восторга, делая людей счастливыми. ААРРГХ! Я думаю, что лучше прочитать книгу, чем смотреть фильм.

Я ЧИТАЛ О "ФИЛЬМЕ ПРИ УЧАСТИИ DARKTHRONE". ЧТО СКАЖЕШЬ?

Если ты ссылаешься на s/m картину "Demon Lover", то я не против того, чтобы люди использовали DARKTHRONE в порнофильмах.

ПОЧЕМУ ВАШ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ СЕЙЧАС НЕ РАБОТАЕТ?

Чтобы раздражать людей. Там было что-то типа чата - как ТРОГАТЕЛЬНО. Ничего общего с DARKTHRONE. Нам есть чем заняться помимо ёбаного интернета, АРГХ!

КАКИЕ СОВРЕМЕННЫЕ НОРВЕЖСКИЕ ГРУППЫ ТЫ УВАЖАЕШЬ? ЧТО ТЫ ДУМАЕШЬ О TSJUDER, RAGNAROK, CARPATHIAN FOREST, ILDJARN?

CARPATHIAN FOREST хорош, NATTEFROST ещё лучше. AUDIOPAIN, AURA NOIR и INFERNO - крутые Thrash команды. SARCOMA INC, DISIPLIN, 1349, TAAKE, URGEHAL, CHTON, CADAVER, ORCUSTUS, GORGOROTH, ENSLAVED, INCARNATOR, FURZE... И так далее по списку... Забыл несколько групп, но СЛИИИИИШКОМ уж много отличных команд в Норвегии.

ТВОЁ МНЕНИЕ О ГРУППАХ, ПОДПИСАННЫХ НА MOONFOG?

Даже и не знаю; а сколько сейчас там вообще команд? Я выделю DHG, DISIPLIN и THORNS.

ТВОЁ МНЕНИЕ О ТАКИХ СЕРЬЁЗНЫХ TRUE BLACK METAL КОЛЛЕКТИВАХ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, КАК NARGAROTH, WATAIN, ANTAEUS, MUTIILATION, AVERSE SEFIRA И Т. Д.?

ANTAEUS - это пиздец всему!!! Остальные группы не слушал, потому как у них своя дорога, у DARKTHRONE - своя. Если каждый будет слушать всё подряд - это уже будет ИНЦЕСТ.

ОДИН ДЭТ-МЕТАЛЛЕР КАК-ТО СКАЗАЛ МНЕ: "SOULSIDE JOURNEY" - ЛУЧШЕЕ ИЗ ВСЕГО ТВОРЧЕСТВА DARKTHRONE. ОНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРОДОЛЖАТЬ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ". ЧТО СКАЖЕШЬ?

Было бы логичнее, если бы ему больше понравился "Goatlord", потому что он лучше. Это - ФАКТ. Но сегодня пиздюки думают, что только прилизанный звук хорош. Конечно, нам не стоило продолжать - в противном случае мы бы не следовали зову наших сердец!!! Мы играли техничный Death Metal, но в свободное время слушали музыку в стиле BATHORY и HELLHAMMER. Нам надо было завязать, и мы решили играть примитивно. Да, как команда, мы прошли эволюцию СНАЧАЛА, ЗАТЕМ решили играть примитивно. Не многие люди так думают - не многие так поступили.

Я УЖЕ ЗАДАЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ ВОПРОС ПРО "HATE THEM", НО СЕЙЧАС ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ К ЛИРИКЕ АЛЬБОМА. ТЫ, КАК И ВСЕГДА, ЕДИНСТВЕННЫЙ АВТОР? МОЖЕШЬ ОТКОММЕНТИРОВАТЬ ЛИРИКУ В ОТНОШЕНИИ ЕЁ СМЫСЛОВОГО ЗНАЧЕНИЯ?

Тексты постоянно меняются, даже если наша музыка "стоит на месте". Теперь лирика представляет эдакую МОЗАИКУ НЕНАВИСТИ, где каждое предложение - вселенная значений. НЕНАВИСТЬ БОЛЬ СМЕРТЬ СТРАХ, как и всегда...

КАКИЕ ИСТОЧНИКИ ВДОХНОВЕНИЯ ВЛИЯЮТ НА ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО?

На меня громадное влияние оказывает металл 80-х. Это может быть что угодно, в итоге я переиначиваю всё на СВОЙ ЛАД.

КАКИМ ФОРМАМ ИСКУССТВА ТЫ ОТДАЁШЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ПОМИМО (BLACK) METAL?

По большей части, это всё СОВРЕМЕННОЕ искусство, хотя я сам больше творец, нежели поклонник. И, конечно же, я - НЕ музыкант. Больше всего я люблю ЛЕС.

КАКУЮ ЛИТЕРАТУРУ ТЫ ПРЕДПОЧИТАЕШЬ?

Серию комиксов "Нate" Peter'а Bagge. Я читаю бессистемно, это может быть всё, что угодно. Как я говорил, у меня DARKTHRONE'ОВСКИЕ МОЗГИ, так что, всё то, о чём я читаю, ОТРАЖАЕТСЯ в DARKTHRONE. НЕНАВИЖУ бульварные газеты.

ТЫ ВИДИШЬ КОШМАРЫ ИЛИ ОТКРОВЕНИЯ В СВОИХ СНАХ?

Только кошмары. Мне не снятся сны, когда я пьян, но мои трезвые ночи - сущий кошмар. У меня это с 88-89 годов, так что, никаких проблем. Это - цена, которую я плачу за пьянство. Начиная с 91-го года, у меня есть деньги, чтобы хватало на ежедневную выпивку, если я захочу, так что...

ЧТО ТЫ ДУМАЕШЬ О ВОЙНАХ И ТЕРРОРИЗМЕ?

Всё это естественно.

ТВОИ СЛОВА В ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИНТЕРВЬЮ?

ПОДДЕРЖИВАЙТЕ АНДЕГРАУНД! AUDIOPAIN! AURA NOIR! NIFELHEIM! SARCOMA! OLD из Германии!

0


Вы здесь » ROCK World » Black Metal » Darkthrone