ROCK World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ROCK World » Философия » Для Бомбы. Культуркампф.


Для Бомбы. Культуркампф.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Часть 1. What the fuck is it?
Вот кому-то, наверное, интересно, какого черта сейчас бороться за культуру и как вообще за нее бороться, и что это вообще за гадость такая – культура? Философские словари дают одно толкование, люди с улицы скажут, что это искусство (а что такое искусство? – а это когда делают что-то, или там музыку играют), а может быть, что и очкарики, корпящие над книгами.
Я вот, например, вижу культуру как инстинкт, который создает гармонию в какой-то системе координат человеческого мышления (красоту чего-либо). Инстинкт, потому что зачем-то человек начал малевать себя и животину всякую на стенках пещер до черта лет тому назад. И танцевать он зачем-то начал. А именно это и есть культура – все эти танцы и всякие вещи, которые составляют часть техносферы.
Зачем это надо? А потому что по кайфу! Т. е., если выражаться языком псевдонаучным, культура составляет особо высокий уровень удовлетворения человеческих потребностей. Культура – это тогда, когда кричишь от переполняющих чувств, самый этот крик. И так, как хорошо бывает, когда покричишь хорошенько, – еще намного круче, когда смотришь на созданное тобой Нечто. Тут уж удовольствие двойное: во-первых доволен собой оттого, что какую-то гадость сделал, во-вторых – «залил горе или спрыснул радость» (с) Стругацкие.
Так мы плавно переходим к определению «культурного человека». Что это за род обезьяны? Ну, это такой тип, который все время хочет чувствовать кайф от жизни, и он либо наполняет ее чем-то, что – по его мнению – красиво, либо начинает рушить то, что создано до него, но ему не нравится. М-да, вот так грубо. Но это еще не все! Эта обезьяна обладает вредностью, которая постоянно желает, чтобы то, что он делает было «истиной», т. е. чем-то особо твердым и таким, чтоб убивало на самом деле, а не понарошку. Из-за этого она занимается словоблу… тьфу, простите боги, философией! А еще она ужасно жадная, поэтому всегда хочет больше удовольствия, и когда ей надоедает одно уже вдоль и поперек пересмотренное ей, она начинает делать новое (старое не выбрасывает, ибо «пригга-дицца»). И все это доставляет ей немереный кайф. Как это доказать? А просто!
Берем наркомана-с-улицы: он дунул, посмеялся и ищет новую дозу. Берем поэта-наркомана: он дунул и начал не просто смеяться, а стихи еще при этом писать, получая при этом восторги и во время и после прихода. Так культура благоприятствует наркомании. Шутка! =)
Еще капелька философии (а также рекламная пауза): все в жизни стремятся к Большому Кайфу! И найден источник оного – это культура. Свой кайф получают все: алкоголик, раздавив пузырек, хулиган, лицо набив кому-то, но все это низкий уровень кайфа, который больше убивает здоровье, нежели приносит счастье, а культура все эти вещи растит до нужной высоты. Так алкоголик наслаждается дегустацией вин, хулиган занимается спортом. Идиллия! Не лишенная конфликтов и изъянов, но тем не менее…
Кроме того, культура не дает однозначного кайфа, потому сама включает в себя разные виды деятельности, разные формы и содержания. Просто она наделяет все это точкой зрения и красотой (гармонией в своей системе координат). А красота (если это не гламур) облагораживает человека, чем и делает жизнь интереснее, полнее.
Вот какой в ней толк. И вот почему за нее надо бороться.
Теперь вопрос второй – «Как?»
Ответ!
«Каком кверху!»
Вернее, за счет двух вещей: информирования и обогащения новым. Информирование – это PR, который покажет массам, что культура – это то, во что стоит вкладывать ценности нематериальные и материальные, что отдача ее – Большой Кайф, а ради этого стоит и поучиться, и поработать. Когда народ это поймет, он: а) станет жить веселей, ибо будет нечто большее, чем один лишь инстинкт продолжения рода в ее смысле; б) возьмет жизнь в свои руки, ибо теперь сможет самостоятельно и более научно оценивать жизненные коллизии и уже не позволит себя обманывать различного рода лжецам, ворам и подлецам (ну вы поняли, да?).
Но! Культура это не состояние, а процесс, поэтому ее нужно пополнять творчеством. Кто этим будет заниматься, если не мы? Ха, на stihi.ru зарегистрировано около 11 000 (!) поэтов!!! Думаю, тут есть среди чего искать, с кем поспорить и что предложить. Задача такова, что это должно работать, а для этого нужна направленность на то, чтобы это работало. Т. е. – собираемся в банды и бьем стекла, распевая песни и читая стихи, прималёвывая на стенах пошлые графитти на стенах. Только на информационных улицах. Рано пока еще ломать материальные, потому что нечем заменить сломанное. Для этого нужно Просвещение в делах практической и не слишком – философий. Как его начать – материал следующей части ежехренегознаетника «Культуркампф».

Часть 2.
Итак, в части первой мы разобрались, что «культуркампф» - это весьма полезное дело, и что оно состоит в двух пунктах: информировании и обогащении.
После падения СССР мы получили очередной идеологический вакуум, в который хлынул грубо содранный с западных моделей гламур и дискурс. Вечные ценности, которые прочно вжились в менталитет наших народов, были сопряжены с материальными и подменены ими. Культура, которая всегда стремилась воспитать в человеке индивидуальность, была заменена поп-артом, который сначала завладел вниманием масс и успокоил их, а затем купил идеи оппозиционного мышления и дискредитировал их. Так мышление людей было закольцовано вокруг денег. Это отменило даже тщеславие. Но за счет чего все это действовало? За счет информации, за счет СМИ и рекламы, которая нынче уже сродни пропаганде товара (вернее, образа товара, ибо живем мы в век информационный). Наша задача – создать альтернативное предложение, т. е. нечто, что дает больше, чем деньги, то, что находится выше, чем деньги.
Что мы предлагаем? На примере отдельных героев сего нелегкого труда или коллективов в оном, мы показываем, что самореализация через развитие и использование творческих способностей – штука важная и нужная, и что развитие аналитического мышления и понимание эстетики – это вещи, которые будут весьма полезны для каждого человека, что в них он сможет найти себе тот самый Большой Кайф.
Так для каждого героя или коллектива создаем обзорный и аналитический материал (можно все вкупе), из которых имеем портрет человека и портрет творчества (по сути – всех приятностей психологических от оного). Здесь важно показать цели этих людей, на примере которых читатель сможет помозговать о своих собственных, принципы, которыми они руководствуются в жизни. В сравнении читатель сможет либо подыскать что-то свое, либо выдумать его. У него появится альтернатива существованию по схеме: дом-работа-дом, или же он найдет новые грани именно в том, чем занимается в жизни сейчас. Так или иначе он приобщается к культурному мышлению, а каждый рот, который скажет: «Culture is cool!» - это наш рот.
Помимо информации об авторах, выложим демки их творчества. Всеобязательная наглядность!
Создав такую информационную базу, начинаем «ловить человеков», т. е. – привлекать оных к прочтению и т. д. за счет кнопочек и баннерочков в блогах, пометки, что таковое есть в писании своих профилей для сети. Для реального мира можно распечатывать маленькие объявки с эл. адресочком, создавать афиши для более или менее крупных мероприятий, проходящих в наших творч. клубах и в городе вообще (допустим, приезжает новый театр).
Располагаться эта база будет на создаваемом сайте регионального масштаба, со своим форумом, где будет проводиться непосредственное обсуждение тем, опубликованных на сайте (схема, в принципе, стандартная, но с некоторыми апгрейдами – на форуме не будет оффтопных веток, все, о чем на других форумах можно поговорить в оффтопе – здесь будет наверху, т. е.: музыка, литература, живопись, кино, театр, обсуждение мероприятий – это все, что касается непосредственно темы). Так мы выходим на диалог, и так мы выходим на тему обогащения арта.
Обогатить его можно только собственным творчеством. Для этого нужно писать и публиковаться. Второе нынче сложнее первого, издать книгу намного сложнее, чем опубликовать вещь в Интернет или даже напечатать в газете. Но сетевые материалы не обладают той способностью оставлять следы, какой обладают книги. В сети зарегистрированы тысячи (!) поэтов. Из этих тысяч должны выходить самые весомые, а это познается по изданным книгам, где стихи и проза получают свое необходимое обрамление в виде различной графики, получают свое материальное воплощение. (Для сравнения: выпуск музыкального компакт-диска и винилового диска. Почему-то до сих пор издают вторые – классика + самое высокое качество записи)
Выход для писателей и живописцев заключается в их PRе, т. е. – информационном предложении. Так на них могут выйти те ребята (Издательский дом – это человека так зовут??), которые ведают финансовой частью и готовы проспонсировать авторов не только ради саморекламы, но и ради самоудовольствия. Таковые имеются. Об этом говорит издаваемая литература украинского авангарда: Жадан, Дереш, Карпа, Андрухович, выставки и инсталляции украинских художников в культурных центрах и музеях. Но не одними теми ребятами сыта украинская культура. Если все дело обогащения свалить на столицу, мы получим весьма половинчатую культуру. Нужны и те, кто хочет и может на местах. Для полноты альтернатив и диалога между теми, кто творит.
Все сводится к принципу: отворяют стучащим. В данном случае – говорящим вслух.

0

2

Psychorlekin написал(а):

Когда народ это поймет

Смею предположить, что "народ" при нашей, с тобой жизни этого не поймет.

Psychorlekin написал(а):

11 000 (!) поэтов!

11000 зарегистрировавшихся все же

Psychorlekin написал(а):

Culture is cool!

"Иисус - это круто!" (с) Догма

Много слов, несколько мыслей, в общем целом - ничего нового.
Как это сделать мы знаем. Благодаря Psychorlekin теперь еще имеем и план, только главный вопрос остался не в том, как это сделать, а где найти ногу, которая будет пинать процесс "под зад", чтобы он шел вперед (ибо в нашей стране успешнее "бегут от", чем "идут за")

0

3

Благодарю, Макс. Теперь собсно что я хотел сказать в контексте данного топега.

Культура - крайне обстрактное понятие.

Будем считать, что культура - это творческое выражение мировоззрения (Моя формулировка, исходя из прочитанного).

Но по каким критериям следует относить что либо к кльтуре, а что нет?

Вот, допустим, рэп можно назвать культурным наследием чернокожих, но при этом, хоть убейте, это говно обезьянье.
А для меня, допустим, drone doom - культура, но при этом большинство "культурных" людей, которые университеты кончали, скажут: "Ах увольте, что это за ебаный шум, вот кобзон..."

К сожалению культура сейчас - это очень конформистское понятие. Как когда-то пиздец давно, в средней школе, один человек - наш ровестник, решив выебнуцца перед нами, сопляками, своей продвинутостью сказал "Я слушаю вещи признанные".

Это раз.

Второе.

Культуру считают прерогативой интелегенцыии.

Лично я абсолютно согласен с вождем великой жидомасонской октябырьской революции - "Интеллегенция - говно".
Обьястню. На деле эта интелегенцыя оказываецца ничем иным, как пролитариатом умственного труда, машащая той же лопатой, только абстрактной. Пылящимся сейфом для "вещей признаных".

Третье.

Для културы нужен носитель. Ее нельзя измерять в килограммах, пощупать, даже если она заключена в какую-то вполне осязаемую оболочку. Если культура перестает выполнять свою мировоззренческую роль она попросто исчезает. Очень рекоменду на эту тему произведение Р. Желязны "Жизнь, которую я ждал".

Что я хотел этим сказать.

Может я не прав ни по одному пункту, но если все же мои тезисы имеют право на жысть, вопрос. Что дает культкапф? На кого он расчитан? За что или с кем конкретно мы боримся, конечная цель?

Допустим мне для физического воплощения проэкта нужно помесчение, аппаратура, проще говоря - все те же долбанные физические деньги. Ис предложенных вариантов получаецца что вся эта затея своидицца к поиску менцената.
Я вертел дворцы культуры от разных комбинатов, эти атавизмы совецкого строя. Их культура моей культуре не культура. Но при этом государство считает, что таким образом оно удовлетворяеи потребности граждан в культуре.

Так вот... как этот движ поможет конкретно реализовать ту самую, которую мы тут обсуждаем?
Патаму шо лозунги "Нада обьединяцца ", "нада шо-то делать" меня уже заебали.

0

4

Ипать, и опять пришли к тому же...

0

5

AntonGorodezkiy
Да, я перефразировал Догму. =)
Второе. Создаем альтернативную информационную базу, создаем при ней форум, на котором ведется обсуждение выложенного на сайте. Затем привлекаем к ней народ путем сетевого информирования + реального информирования (создание объявлений, беседы в реале). Фактически происходит пиар, т. е. - популяризация культуры как образа мышления, а не как академических совковых примочек.
Никого "пинать под зад" не надо. Для движения процесса есть достаточное количество активных творческих и сочувствующих людей. Остальные просто смогут выбирать между тем и этим (шоубизнесом и культурой): выбор должен быть добровольным, а не как в религии, в частности - свидетелях иеговы - "на-а-ате журна-а-а-альчик".
Сайт уже разрабатывается, идеи идут и информация собирается. Ваше участие зависит только от вашего желания. 
Не расписывайся за "народ", все не так плохо, как нам пытаются преподнести. То, что мы не видим активных людей - это уже личные трудности. Их не видно, а они есть. Ищущий да обрящет. (с) Джизус.

(;,,;) Культурой назовем все творческие движения, не причастные к шоубизнесу. Рап уже давно шоу-бизнес. Не всякий но многий. Кроме того, это для тебя оно - кал, а твое мнение не является определяющим. Искать рациональные зерна стоит иногда и в кале, а если нужно его преодолеть - изучать его.
Далее. То, что тебя не вдохновляют, скажем, танцевальные кружки, не меняет их творческой сути. Занимаясь танцами, человек обретает чувство прекрасного так же, как если бы он занимался музыкой. Скажем, дроуном или классикой. Оверграундной культуры нет, есть оверграундный шоубизнес. Остальное, несмотря на то, что о нем вроде бы знают, остается в тени, не имеет своего значения, хотя интересности и полезности от этого не теряет.
Интеллигенция - это общее понятие, и зачастую под него попадают совсем не интеллигентные люди. Часто бывает, что грязный полетарий гораздо интеллигентнее чистого пофессора или юриста. Я там был, я знаю это, сам по сути, пролетарий из пролетарской семьи. Поэтому однозначно судить о ВСЕЙ интеллигенции - глупо.
Рассчитан Культуркампф на всех желающих, независимо от пола, возраста, вероисповедания, социального статуса, цвета кожи и тэ дэ. Его задача - популяризировать культурное мышление и вывести различные культурные течения на диалог, целью которого будет взаимное сотрудничество в одном деле.
Дает он продолжение культурного процесса, который совершенствует общество, развивая личность, что создает пространство для самовыражения, позволяет выжить человеку и делает жизнь интереснее. Кроме того, это должно сохранить Землю. Потому что единственный способ изменить экологическую ситуацию - это изменить человеческое мышление.
Временной период действия - не лимитирован. Задача - действовать. Как? - написано в первом посте.
Сотрудничать или нет - дело твое. Процесс не заканчивался никогда.

"Их культура - не моя культура".
А что твоя культура?

Отредактировано Psychorlekin (2008-05-18 16:51:29)

0

6

Psychorlekin написал(а):

А что твоя культура?

Я живу как живу и творю как могу. Что такое культура - я хотел услышать от предводителя культкапфа.
Прежде чем за что-то бороцца надо расставить приоритеты и разобрацца с понятиями.

Я привел пример того, как я видел ее с точки зрения совка, нынешней дерьмократии и прямо сказал, что подобный shit не для меня. Какова ваша альтернатива?

"Творциство - все что не мейнстрим" - слишком размытое понятие. Не даром я поднимал тему о чорном квадрате. Где критерии, где грань?
И опять же таки, идея бестелесна. Я не услышал, хотя бы тезисно, что надо делать.
Сидя на диване на отходняках после водяры я тоже могу себе что-то придумывать, вот только дальше моего дивана это не пойдет. Если берешь на себя смелость что-то делать для нашыго андеграунда, так огласите весь спиок пажалусто, а там посмотрим...

0

7

(;,,;)
Культура - это образ мышления, направленный на созидание собственной гармонии через творческое начало. Так понятно? Это тебе мое личное видение. В мануале можешь посмотреть альтернативу.
Во внимание принимается творчество тех, кто серьезно занимается этим сейчас, и намерен заниматься в дальнейшей жизни.
Чего я хочу от тебя, я тебе сообщу, когда наметим плацдарм, чем сейчас и занимаемся. А пока сменяй соотношение отходняков от водяры с креативностью в пользу последней. Вот чего я хочу всегда. Когда получится - тогда и поговорим.

0

8

Psychorlekin
Сближение каких-либо ступеней повлечет за собой удаление других ступеней, что призвано усугубить дизбаланс консонирующих/диссонирующих аккордов в одних тональностях, и наоборот в других. В связи с этим, если не будет единой технологии отстройки розлива, то возникнет проблема со всей системой и одно и тоже произведение в разных строях может восприниматься и трактоваться по-разному(с)...
К слову это же применимо к людям и обществу, и к сообществу культуркампфа, если такое возникнет.

Отредактировано Sludgegore (2008-05-20 17:23:06)

0


Вы здесь » ROCK World » Философия » Для Бомбы. Культуркампф.