ROCK World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ROCK World » Doom Metal » Candlemass


Candlemass

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

История
Группа была основана бас-гитаристом и композитором Лейфом Эдлингом в 1984 году после распада его предыдущей группы Nemesis. В первый состав вошли также вокалист Йохан Лангквист, гитаристы Матс Бйоркман и Клаас Бергваль, ударник Матс Экстрём. Первые же альбомы группы, Epicus Doomicus Metallicus (1986), Nightfall (1987) завоевали группе широкую известность среди поклонников метала. Музыка на этих альбомах представляла собой совершенно новое на тот момент направление в рок музыке: медленный, «вязкий», мрачный стиль, напоминающий хард-рок ранних альбомов Black Sabbath, но с уклоном в сторону утяжеления.

В 1987 году состав группы почти полностью поменялся: вокалистом стал Мессия Марколин, гитаристом - Ларс Йоханссон, а ударником - Ян Линд. В таком составе Candlemass записали два своих самых известных альбома: Ancient Dreams (1988) и Tales of Creation (1989). Новый состав также продемонстрировал некоторый уклон к прогрессивному металу. Однако новый Candlemass просуществовал недолго: в 1991 году Мессия Марколин покинул группу. С Томасом Викстрёмом на вокале группа записала Chapter VI (1992), но альбом не имел большого успеха. У группы начались финансовые проблемы и в 1994 году она была распущена.

Лейф Эдлинг несколько лет занимался сайд-проектом Abstrakt Algebra, но вскоре попытался реанимировать Candlemass. В 1998-99 году полностью новый состав с вокалистом Бйорном Флодквистом записал альбомы Dactylis Glomerata и From the 13th Sun.

Наконец, в 2002 году было объявлено о полном воссоединении Candlemass с участием Мессии Марколина, Бйоркмана, Йоханссона и Линда. В честь воссоединения группа дала тур по Европе и выпустила одноимённый себе альбом Candlemass. Однако, как и предыдущие, состав оказался нестабилен, и группа вновь поменяла вокалиста в 2006 году. В данный момент эту позицию занимает Роберт Ловэ.

Текущий Состав
Роберт Ловэ - Вокал
Матс Маппэ Бйоркман - ритм-гитара
Ларс Йоханссон - соло-гитара
Лейф Эдлинг - бас-гитара
Ян Линд - ударные

Дискография
Epicus Doomicus Metallicus (1986)
Nightfall (1987)
Ancient Dreams (1988)
Tales of Creation (1989)
Chapter VI (1992)
Dactylis Glomerata (1998)
From the 13th Sun (1999)
Candlemass (2005)
King of the Grey Islands (2007)

не написать ( а точнее скопировать с википедии)) об этой группе было нельзя))
из всей дискографии ознакомился с EDM@86, Nightfall@87, Tales of Creation@89, Chapter VI@92,
Dactylis Glomerata@98 и King of the Grey Islands@2007
ну что можно сказать, так это то, что каждый прослушанный мною альбом чем-то своим, но цеплял за душу, несмотря на дикие кадровые перестановки внутри коллектива
еще что можно сказать - бонус диски к первым 3 альбомам - это нечто, demo, интервьюхи, бутлеги, причем бутлеговые варианты как всегда намного мощнее студийников, чувствуется именно живое выступление, без всяких примочек, вообщем, с душой, если так можно сказать

последний альбом тоже вполне ничего, кстати в качестве бонуса там есть Solitude (EDM) и At the Gallows End (Nightfall), сыгранные по-новому, собственно говоря, записаны они откровенно хреново, и особой ценности не представляют (ИМХО конечно), но пару раз послушать их ради интересу можно

ну в общем, Candlemass строго рекомендуется к прослушиванию фанам дума с чистым вокалом, тем же, кто уже относится к фанам Candlemass - перепрослушать ))ъ
на этом вроде как все

0

2

Мне очень понравилось.

0

3

...интервью с Лейфом Эдлингом

Приветствую, Лейф! Я очень рад возможности пообщаться с тобой, поскольку NEMESIS, CANDLEMASS и ABSTRAKT ALGEBRA - группы N1 в иерархии моих doomy-предпочтений. Итак, начнем с дней сегодняшних... Очевидно, лето 2002 выдалось для вас очень жарким - за плечами CANDLEMASS пылают концертные площадки Англии, Германии, Норвегии, Греции и Финляндии (про родную Швецию и говорить не приходится). Тур еще в разгаре, впереди много замечательных стран. Поделись своими впечатлениями и впечатлениями группы о таком непростом, но триумфальном шествии...

   Это - фантастика! Летом было невероятно много концертов, и на каждый приходило так много фэнов! Репортажи изумительны также. Повсюду только четырех и пятибалльные оценки.

   Какой концерт был самым запоминающимся, и какой - самым неприметным?

   Все концерты прошли замечательно! В Греции нас встретили как королей, Рок-Фестиваль в Швеции был впечатляющим, но это на родной земле и потому не считается. Вот Bang Your Head действительно показал нам, что мы не лишились старого волшебства. В Лондоне, думали, концерт пройдет плохо, так как предварительно было продано мало билетов. Но к концу появилось человек 700, и вечер получился торжественным.

   На немецком стадионе Wacken организаторы проявили халатность... В последний момент было изменено время вашего выступления, о чем не проинформировали на разных языках людей, приехавших на концерт. Поэтому, не исключено, множество присутствующих было настроено на выступление какой-нибудь скоростной thrash или black-группы. Как, в целом, публика Wacken восприняла появление хозяев классического дума на сцене?

   Толпа безумствовала во время выступления CANDLEMASS. Просто фантастика, десять-двадцать тысяч человек кричали и пели. Тем не менее, досадно, что не все фэны, приехавшие увидеть нас, попали на концерт. Некоторые из них приехали издалека.

    Как ты думаешь, впечатляет ли тру-блэкеров образ Мессии, распевающего а капелла среди свечей, в одеянии монаха?

   Что ж, если блэк-металлеры любят нас или Мессию, то и я не подвожу. Не могу стараться меньше. Мы приобрели так много верных фэнов почти от всех жанров, что получаем массу похвал в любом случае. Кроме того, и Каунт Гришнак и Евронимус долгое время являются(являлись) фанатами CANDLEMASS.

   Какие из ваших песен пользуются наибольшим успехом на концертах? Возникала ли идея сыграть что-нибудь из более позднего материала, записанного с новым составом CANDLEMASS - Dactylis Glomerata и From The 13th Sun?

   Нет, нет... Мы играли материал только из первой четверки классических альбомов. Есть множество вещей, которые приходится играть так или иначе. Люди хотят слышать и "Solitude" и "Crystal ball" и "Under the oak" и "Sorcerers pledge" и т. д... Конечно "Solitude" приводит множество шей в движение, но почти все песни, которые мы играем, вызывают потрясающую реакцию.

   Как Мессия и другие участники классического состава воспринимают альбомы CANDLEMASS '98 и '99, записанные без их участия?

   Хорошо. Думаю, они находят "Dactylis ... " немного странным. Но, я знаю, они оценили по заслугам "From The 13th Sun".

   Вы уже столько лет не играли вместе... Какие сегодня отношения между музыкантами воссоединившейся группы?

    Лучше чем когда-либо. Люди в группе стали старше и мудрее. Теперь мы замечательно проводим время вместе. Возможно, успех в этом помогает также. Сложно сдерживать улыбку на лице, когда бесчисленные фэны сходят с ума от твоих песен.

   Наверняка многих думстеров мучает ностальгия по CANDLEMASS '80-х, с вокалом Мессии... Не появилось ли желание вновь сотрудничать с ним для записи студийных альбомов? А может, вы продолжите свой путь и с остальными музыкантами "звездного" состава?

   Я думаю, Мессия действительно хорош! В данный момент мы заключаем сделку на запись, так что, наверняка, если сделаем новый альбом, он будет записан с участием Мессии и других музыкантов классического состава: Мэйпе, Яна и Ларса.

   Если я не ошибаюсь, ты начал осваивать бас-гитару еще с 14 лет... Да и в вокальных делах начали практиковаться достаточно рано... Хех, наверное, несладко приходилось соседям? :) Или вы репетировали в каком-нибудь хорошо изолированном подвале, подальше от "нежных ушек" взрослых??

   Полагаю, и соседи и мама с папой натерпелись, ха-ха! Мне позволяли играть и заниматься в моей комнате. Думаю, временами, это было на самом деле громко. Днем еще ничего, но приходилось сразу закругляться, как только мой отец возвращался домой.

   Ты пел в TRILOGY, NEMESIS и CANDLEMASS на ранней стадии... Так почему же все-таки оставил карьеру певца?

   Я хотел быть певцом более чем кто-либо, но на практике оказался достаточно посредственным. Так что предпочел бас вместо этого... В NEMESIS/CANDLEMASS мы набирали разных певцов, но либо они не были достаточно хороши, либо не хотели работать с нами. Это длилось до тех пор, пока Мессия не нашел нас. Тогда мы получили отличного певца, который хотел быть в группе.

   Похоже, doom metal в твоей крови... Вот уже 20 лет (с момента зарождения NEMESIS) ты несешь знамя этой темной и по-настоящему тяжелой музыки. Многие, включая меня, считают дебютный диск CANDLEMASS Epicus Doomicus Metallicus начальной вехой в истории классического дума. Однако выводить депрессивное doomy-звучание ты начал значительно раньше. Не припомнишь, когда и почему возникло желание творить столь угнетающий метал?

   Я начал играть тяжелую музыку благодаря любви к музыке BLACK SABBATH. Думаю, где-то в 17 лет я написал свою первую песню "Black Warrior" для Witchcraft в 1980/1981. Не возлагая особых надежд на договор о звукозаписи, мы хотели только одного: быть настолько тяжелыми, насколько это возможно.

   Еще с первого альбома вы используете интересный символ: рогатый череп, проткнутый клиньями по форме креста. Это что, христианское понимание победы Добра над Злом или нечто другое?

   Мы взяли самые стойкие символы, которые только смогли найти (череп и крест) и попробовали создать классную эмблему. И создали ее! Это не означает ничего вроде "добра против зла" или чего-то там еще...

   Теперь немного философии... Как, по-твоему, существуют ли в чистом виде Добро и Зло? Или это абстрактные понятия, которые каждый проецирует на себя?

    Я думаю, что в каждом человеке есть немного и того и другого. Никто не является на 100% добрым или на 100% злым. Мы живем в тотально серой зоне, где каждый пытается понять, что же, черт возьми, происходит. Вряд ли есть что-то абсолютно черное или белое. А вот это на подхват бульварным газетам! Действительно ли американцы хорошие? Являются ли мусульмане плохими? Ирландцы - они хорошие или плохие? Евреи? Палестинцы? Наверное, мы должны создать закон, запрещающий все религии и мир, возможно, станет лучше. Но тогда люди найдут что-нибудь еще, чтобы убивать друг друга.

   Тексты CANDLEMASS зачастую пересекаются с религиозной тематикой, однако, не носят явный "черный" или "белый" характер (в отличие от таких "идейно-полярных" doom-коллективов как, например, TRISTITIA и BURNING WITCH). Каким бы цветом (или дополнительным термином) ты мог описать свою музыку?

   Это только очень темный цвет. Темная музыка с очень темной лирикой и множеством отрицательных рифов.

   Прости за прямолинейность вопроса, но... Веришь ли ты в бога? Допускаешь ли существование супер-разума, способного управлять нашими судьбами?

   Я в самом деле полагаю, что человек, верящий в бога, достаточно глуп и наивен. Овца. Опасный человек, чей мозг отключился после слов ложных пророков, вероятно, которые даже не существовали. Религия создана сильными лидерами с идеей достижения их собственных целей, чтобы получить слабое, легкоуправляемое стадо, способное выполнять каждый каприз. Религия - штука очень опасная! Это даже не опиум для народа. Это больше, чем раскаленный пулемет в руках идиота!

   Ранние тексты CANDLEMASS зачастую пересекаются с мистикой... Магия, призраки, ведьмы, вампиры и прочие ужасы... Как ты считаешь, это только страшные сказки, людское суеверие или одна из "темных", скрытых сторон нашей жизни?

   Это лишь суеверие, либо инструмент для запугивания/подчинения детей или взрослых. Темная сторона хороша, но не стоит ее воспринимать слишком серьезно. Как и бред вроде "всевидящего бога".

   В последних альбомах я вижу более широкий спектр философских тем. Появляются стихи о звездах, галактиках и Черных дырах... Наверное, ты увлекаешься космологией или астрономией?

   Нет, правда, я только пишу лирику и это все. Фактически, даже не думаю, что лирика очень важна в настоящее время. Лишь набор слов, которые ты увязываешь с песней. Поэтому я только подбирал некоторые слова, хорошо звучащие в вокальном исполнении. Они не должны были рифмоваться или что-нибудь еще, не должны были иметь смысл... Они только подходят к тому, что происходит внутри песни.

   А что для тебя символизирует образ жуткой, всепоглощающей Черной дыры?

   Не знаю. Как-то особенно не задумывался по этому поводу. Если я вложил это в песню, то действительно не подразумевал что-то конкретное. Лишь пытался выразить определенный негативизм, заполняя это то "черной дырой", то "звездой", то "смертью"...

   Музыка Dactilys Glomerata заметно отличается от классического звучания CANDLEMASS. На мой взгляд, просто замечательная работа - оставаясь крайне тяжелой и депрессивной, она как бы расширяет рамки всего doom-метала. Однако этот альбом вызвал много недовольных отзывов от приверженцев старого стиля. Как бы ты охарактеризовал экспериментальное детище '98-го?

    Я назвал это "авангардный doom". Прогрессивный дум или еще как, неважно, как ты охарактеризуешь это. Я действительно уже сыт по горло всеми так называемыми "doom"-коллективами, которые, являясь слишком традиционными и скучными, только копируют SABBATH, KYUSS, CATHEDRAL, PENTAGRAM и CANDLEMASS. Было бы великолепно, если б кто-то, оставаясь верным жанру, делал что-то свое, творческое. Это комплимент, когда люди говорят, что мы - величайшая из всех doom-банда, но, в самом деле, это не комплимент для всех остальных групп вокруг, что не могут превзойти наши старые работы, что не делали ничего годами.

   Диск From The 13th Sun вообще побил все рекорды депрессивности CANDLEMASS - "обреченный" вокал, апокалиптические риффы, простая, но мощная ритм-секция.. Говорит ли это о том, что вы решили вернуться к самой ранней и тяжелой версии Doom?

   Для данной записи, да. В следующем альбоме я сделаю что-нибудь другое. Я ненавижу повторяться и хочу делать вещи, которые становятся испытательными для меня (в английской версии "things that challenge me" - Berk). Но ты прав, From The 13th Sun - фантастический альбом!

   Собираетесь ли вы снова создать красивый, но сложный progressive-doom проект вроде ABSTRAKT ALGEBRA?

   Не думаю, что это будет новая запись A.A. Но зато рекомендую KRUX, мой проект с участием Йоргена и Питера из ENTOMBED, где представлен певец АБСТРАКТНОЙ АЛГЕБРЫ - Мэтс Левен. Хард и хэви-метал с эпическим подтекстом. Выйдет в Феврале.

   В наши дни к категории "doom-metal" привыкли относить чуть ли не половину всех rock/metal коллективов, играющих печально-медленную музыку от готики до death со скрипками... Теперь вопрос к тебе, как композитору и музыканту, фактически, подарившему имя направлению: что есть истинный doom-metal для тебя?

   Истинный дум для меня - SOLITUDE AETURNUS, PENTAGRAM и CANDLEMASS. Группы, которые используют зловещие рифы и атмосферу чистой тьмы. Когда ты перебарщиваешь с готикой или эмбиентом, используешь скрипки или женские голоса, музыка становится скорее помпезной, чем "думовой". Это очень популярно сегодня, но я предпочитаю старый стиль doom с рифами из ада.

   Недавно CANDLEMASS подписались на лейбл GMR Music... Как скоро выйдет ваш новый студийный альбом?

   На GMR/Powerline подписывались только ради переизданий. Пока у нас нет договора для записи нового альбома, но мы в поисках и будем в студии в следующем году, если найдем предложение, которое будет правильным и подходящим для нас.

   Гм, а почему бы тебе не взять банду под "крылышко" своего собственного лейбла Froghouse?

   Боюсь, лейбл Froghouse сейчас бездействует. Другая проблема заключается в том, что мы нуждаемся в деньгах для записи нового альбома CANDLEMASS, а Froghouse не может выделить достаточно, к сожалению.

   Обидно, что в Москве не состоялся рок-фестиваль, где вы тоже собирались принять участие. Я бы обязательно туда приехал, чтобы побывать на концерте CANDLEMASS!! Собираетесь ли вы в ближайшее время посетить страны бывшего СССР? :)

   Нет, пока мы закончили с турами. За исключением клубного концерта в Стокгольме 12 декабря (ага, кэндлмассы уже отдыхают - Berk) туров не будет до следующего лета. Но мы надеемся приехать в Россию и бывший восточный блок для концертов в следующем году. Это было бы впечатляющим! Я действительно хочу увидеть Москву и купить кое-какие старые коммунистические штуковины на память, ха-ха!! Вроде коврика для ног с красной звездой или старыми пропагандистскими эмблемами!!

©28.11.2002 Berk
Metal Music Magazine

0

4

Гитарист CANDLEMASS осужден на два года тюрьмы

Гитарист легендарных думстеров CANDLEMASS, Mats "Mappe" Björkman, был приговорён к двум годам заключения в шведской тюрьме за кражу в крупных размерах.

Музыканта обвинили в том, что он украл партию компакт-дисков общей розничной стоимостью в 490 тысяч долларов ($490,000).

Согласно заявлению обвинителя, Björkman и его подельник Stefan Håkansson украли партию дисков у компании Entertainment Network Scandinavia AB (ENS), в которой они оба работали на складе. ENS является посредником-дистрибьютором, как в розничной, так и в оптовой торговле, четырёх крупных лэйблов на территории Швеции.

В течение нескольких лет Björkman и Håkansson поставляли украденную продукцию в два стокгольмских магазина, занимающихся розничной торговлей. Судя по всему, руководство магазинов также было вовлечено в эту аферу.

В ноябре 2005 г. одна из музыкальных компаний сообщила ENS о том, что отчёты Björkman'а по продажам не сходятся. ENS расследовала этот инцидент, в результате чего стало ясно, что некто незаконно использовал компьютер компании 301 раз.

Проверив пропуск и магнитную карточку доступа Mats'а, компании удалось установить, что в 279 случаях из трёхсот одного, именно его login использовался для доступа к системе данных.

Mats Björkman отрицает все обвинения, и утверждает, что, судя по всему, кому-то ещё удалось использовать его карту. Однако, его подельник Stefan Håkansson признался, что учавствовал в краже, и дал показания против своего товарища. Преступная схема была разоблачена, когда стало понятно, что один из магазинов закупает диски с этого склада по цене, гораздо меньшей, чем обычно предлагают остальные конкуренты.

Злоумышленники вносили изменения в базу данных, чтобы скрыть истинные масштабы поставок. В то время, как в базу данных вносилась информация об отправлении партии в 8 компакт-дисков, обвиняемым удавалось отправлять более чем 100 дисков, несколько бокс-сетов и DVD. Согласно данным обвинителя, Björkman лично налаживал контакт с распространителями продукции и получал деньги за товар. Mats и его сообщник договорились делить доходы поровну.

Mats "Mappe" Björkman в суде заявил, что не понимает, зачем Stefan'y понадобтлось давать ложные показания. Он предполагает, что Stefan захотел "прикрыть" других жуликов, которые вместе с ним были вовлечены в аферу. Перед процессом Mats заявил одной из шведских газет: "Я невиновен, в этом не может быть и капли сомнения".

В ходе слушаний он продолжал отрицать свою вину и причастность к краже, в которой сознался его сообщник. На основании улик суд постановил, что у Håkansson'a не было мотива лгать о причастности Björkman'а к краже, и что лишение свободы будет подходящей мерой наказания им двоим. Сообщник Björkman'а был осуждён на год и девять месяцев тюремного заключения.
http://www.darkside.ru

0

5

+PuppetM@ster+
По крайнер мере не изнасилование и не убийство во имя Люцифера.

0


Вы здесь » ROCK World » Doom Metal » Candlemass